Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Свердловскстата рассказала, какие товары и услуги подорожали за год сильнее всего

3 ноября 2022, 14:14
Глава Свердловскстата рассказала, какие товары и услуги подорожали за год сильнее всего
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Некоторые товары прибавили в цене более 25%, услуги — 30%.

В сентябре этого года цены на товары и услуги в Свердловской области оказались на 10,4% выше, чем в декабре 2021-го. Еда и напитки в среднем подрожали на 8,6%, непродовольственные товары — на 12,4%, услуги — на 10,2%. Об этом сообщила на пресс-конференции врио руководителя Свердловскстата Антонина Перунова.

Среди продуктов сильнее всего — более чем на 25% — подорожали маргарины, соль, сырки творожные, кофе натуральные, сгущенка, печенье, сахар. На 15–23% выросли цены на фруктово-ягодные и овощные консервы, безалкогольные напитки, кондитерские изделия, соусы, специи, чай, кофе, мороженое. Более чем на 12% стали дороже хлеб и хлебобулочные изделия, рыба, молоко и молочные изделия, на 6–10% — мясопродукты, масла и жиры, сыр.

Из непродовольственных товаров наибольший рост цен за девять месяцев зафиксировали на парфюмерные изделия, бумагу, ткани, легковые автомобили, ювелирные изделия (более чем на 25%). Моющие и чистящие средства, канцтовары, электротовары и бытовые приборы, а также медицинские товары подорожали более чем на 20%. От 7% до 14,5% выросли в цене одежда, строительные товары и белье.

Услуги страхования в регионе стали дороже сразу на 30%, ветеринарные — на 26%, связь — на 15,6%, медицинские услуги — на 11,2%, транспорт — на 7,1%.

Наибольший рост стоимости товаров и услуг фиксировали в период с января по май, позже цены постепенно снижались.

В то же время за девять месяцев существенно подешевели капуста, огурцы, свекла, помидоры, картофель, морковь, виноград — от 30 до 60%; яйца стали дешевле на 11,9%, пшено — на 6,7%. Цены на лекарства снизились на 12–16%.