Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России появится новый бренд компьютеров из Китая

31 августа 2022, 08:40
В России появится новый бренд компьютеров из Китая
Фото: архив 66.RU
Речь идет о производителе игровых компьютеров Machenike. В прошлом месяце на российский рынок зашел еще один китайский производитель игровых ноутбуков Thunderobot.

На розничный рынок России в ближайшее время зайдет китайский производитель игровых компьютеров, мониторов и периферии Machenike. Поставлять устройства в страну будут отечественные дистрибуторы OCS, «Марвел-Дистрибуция» и «Треолан». Все это происходит на фоне антироссийских санкций со стороны западных стран.

«Это крайне перспективный бренд, который, по нашей оценке, в Китае занимает порядка 20% рынка игровых устройств», — уточнили изданию «КоммерсантЪ» в «Марвел-Дистрибуции».

Независимый эксперт Сергей Вильянов считает, что Machenike делает «не игровые устройства, а просто производительные ноутбуки с дискретной видеокартой». Выход на рынок через дистрибуторов он считает правильным решением, поскольку «у них больше возможностей договориться о поставках в Россию».

При этом гендиректор TelecomDaily Денис Кусков считает, что сейчас на игровые новинки не будет большого спроса из-за сравнительно более высокой цены и снижения покупательной способности населения.

Ранее 66.RU писал, что после весеннего обвала, вызванного санкциями, импорт товаров в РФ начал расти. При этом смещение произошло в сторону поставок более дешевых товаров из азиатских государств.

  • Бренд Machenike принадлежит концерну Haier (занимается поставками в Россию бытовой техники и электроники). В июне стало известно, что российское представительство Haier построит в Набережных Челнах новый завод по выпуску холодильников и морозильников за 4,5 млрд рублей.
  • В прошлом месяце на российский рынок зашел еще один китайский производитель игровых ноутбуков Thunderobot. Он принадлежит тому же холдингу.