Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Танк Т-34 вернули в парк Победы на Уралмаше спустя четыре года

6 мая 2022, 12:26
С 2018 года танк находился в Краеведческом музее, куда его увезли на реставрацию и сохранение.

Танк Т-34 снова установили на входе в парк Победы. Об этом в соцсетях сообщил спикер гордумы Игорь Володин. Он подчеркнул, что столкнулся с рядом сложностей в решении этого вопроса, поскольку экспонат официально является собственностью Свердловского областного краеведческого музея.

«Возвращение танка Т-34 в парк Победы — это дань памяти о колоссальном труде рабочих, руками которых были изготовлены тысячи танков в годы войны, монументальный памятник труженикам тыла и воинам Великой Отечественной войны на Урале», — заявил Игорь Володин.

Вернуть танк Т-34 в парк попросили руководители военно-исторического музея ВМФ в Екатеринбурге, Совета ветеранов ВМФ и Союза ветеранов Афганистана Орджоникидзевского района. С этой просьбой они обратились к председателю гордумы Игорю Володину и депутату Сергею Воронину еще в прошлом году. Тогда встал вопрос о поиске инвестора, готового взять на себя содержание танка.

Игорь Володин не сообщает, найден ли в итоге инвестор и кто будет следить за соблюдением необходимых для сохранения экспоната условий. Дозвониться до спикера гордумы на момент публикации не удалось. Но корреспонденту 66.RU пообещали уточнить этот вопрос в ближайшее время в администрации Орджоникидзевского района. Как только мы получим ответ, сразу его опубликуем.

  • Танк Т-34 находился на входе в парк Победы с 1994 года. Впервые на реконструкцию его забрали в 2012 году, после чего вскоре вернули на место. Второй раз его увезли в фондохранилище Свердловского областного краеведческого музея О. Е. Клера в 2018 году. Возвращать его долгое время отказывались, поскольку в парке не соблюдались условия по содержанию экспоната вне музея, в том числе по его страхованию.
  • Неизвестно, участвовал ли этот танк в сражениях. На гранитной плите возле него написано, что в период Второй мировой войны «уральские заводы выпустили десятки тысяч таких грозных боевых машин». Само место размещения танка в парке выбрали не случайно. Через лесной массив за Белой башней в годы войны проходила танковая дорога. По словам Игоря Володина, построили ее всего за четыре месяца и 21 ноября 1943 по ней прошли первые танки.