Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Касперский приехал в Екатеринбург, чтобы обсудить IT-безопасность «Иннопрома» и Универсиады

19 апреля 2022, 13:21
Евгений Касперский приехал в Екатеринбург, чтобы обсудить IT-безопасность «Иннопрома» и Универсиады
Фото: Архив 66.RU
Основатель Лаборатории Касперского приехал в Екатеринбург для встречи с министром цифрового развития Свердловской области Михаилом Пономарьковым и замгубернатора Дмитрием Иониным. Стороны поговорили о внедрении программ безопасности на территории региона.

Прежде всего речь на встрече шла об обеспечении информационной безопасности и защите IT-объектов во время крупных российских и международных мероприятий. На ближайшую перспективу обсуждались «Иннопром» и Универсиада-2023.

«Например, на Олимпиаде в Сочи-2014 компания Касперского полностью обеспечивала информационную безопасность. Речь идет не просто об антивирусниках. У них есть все, условно от антихакерских файерволов до программ блокировки дронов. Такая защита крупных мероприятий актуальна, учитывая, что то тут, то там нас пытаются взломать с территории недружественных государств», — пояснил 66.RU Дмитрий Ионин.

Также участники совещания посмотрели разработки Kaspersky OS и «Мой офис», которые компания позиционирует как конкурентов разработкам Android, iOS и Microsoft. Окончательное решение о внедрении того или иного продукта в регионе будет принимать Минцифры Свердловской области. Пока его нет.

Еще в 2014 году корреспондент 66.RU общался с Евгением Касперским на тему санкций, касающихся IT-отрасли. Сейчас она вновь очень актуальна, интервью можно почитать здесь:

  • На фоне антироссийских санкций развитие и импортозамещение в IT-отрасли — федеральный тренд. Так, в 2022 году из резервного фонда направят 21,5 млрд рублей на меры поддержки IT-компаний и специалистов в данной сфере. С их перечнем можно ознакомиться здесь.
  • Кроме того, по новому закону отсрочкой от армии могут воспользоваться сотрудники IT-компаний в возрасте до 27 лет и студенты вузов, обучающиеся на определенных специальностях. Его действие не распространили на студентов заочной и вечерней форм обучения.