Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России запретили продажу более 60 моделей смартфонов Samsung

21 октября 2021, 13:13
Суд поддержал требования правообладателя патента на систему электронных платежей, который обвиняет Samsung Electronics в незаконном использовании технологий.

Арбитражный суд Москвы запретил корейской Samsung Electronics и ее российской «дочке» ввоз, продажу и хранение на территории РФ нескольких десятков моделей смартфонов Samsung. Всего в списке 61 смартфон — от выпущенного в 2017 году Samsung Galaxy J5 до новейших Samsung Galaxy Z Flip и Samsung Galaxy Fold. Все эти модели «предназначены для использования платежного сервиса Samsung Рау, при функционировании (эксплуатации) которых в соответствии с их назначением автоматически осуществляется запатентованный способ».

Полный список попавших под запрет моделей:

Как уточняет РИА «Новости», о таком решении говорится в опубликованной резолютивной части дополнительного решения суда по иску швейцарской Sqwin SA. Компания потребовала запретить использование в России платежного сервиса Samsung Pay, поскольку он нарушает ее права на изобретение «Система электронных платежей», охраняемое российским патентом.

Решение суда первой инстанции обжаловано ответчиками и пока не вступило в законную силу.

  • Samsung Pay запустили августе 2015 года. В России он появился в 2016 году. По данным Национального агентства финансовых исследований на март 2021 года, Google Pay используют 32% россиян среди пользователей мобильных платежных сервисов, Apple Pay — 30%, Samsung Pay — 17%.
  • В июле этого года суд запретил ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» и Samsung Electronics использование продукции, включающей в себя Samsung Рау. Кроме того, под запрет попали ввоз такой продукции на территорию России, предложение к продаже и иное введение в гражданский оборот. Тогда конкретные модели мобильных устройств не были указаны.
  • Позднее, в августе, истец подал ходатайство, в котором указал, что суд не полностью рассмотрел уточненные требования. Список конкретных моделей появился в дополнительном решении, которое вынес суд 19 октября.
  • Ранее эксперты отмечали, что Samsung может не только обжаловать само решение суда, но и сам патент на предмет отсутствия в изобретении новизны. В Российском союза промышленников и предпринимателей говорили, что шансы на признание патента швейцарской компании качественным «не превышают 1%».