Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России могут запретить работу системы Samsung Pay. Apple Pay и Google Pay тоже под угрозой

30 июля 2021, 08:20
Суд поддержал требования правообладателя патента на систему электронных платежей, который обвиняет Samsung Electronics в незаконном использовании технологий. Если решение не обжалуют в течение месяца, вступит в силу запрет на работу Samsung Pay и на ввоз в Россию устройств, поддерживающих ее.

Работа в России платежной системы Samsung Pay может быть запрещена из-за патентного спора. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск швейцарской «Сквин СА» к ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» и Samsung Electronics Co Ltd. за использование изобретения по патенту №2686003 без согласия правообладателя (им выступает сама «Сквин СА»).

Этот патент описывает изобретение «для проведения онлайнового платежа с применением мобильного устройства покупателя и кассовой системы продавца». Суд пришел к выводу, что в работе Samsung Pay действительно используют технологии патента «Сквин СА».

Из текста решения, опубликованного 27 июля в картотеке арбитражных дел, следует, что суд фактически запрещает работу платежного сервиса Samsung Pay в России, а также ввоз устройств с его поддержкой в страну. Решение можно обжаловать в течение 30 дней.

В Samsung Electronics изданию «Ъ» сообщили, что «никаких изменений в оперативной деятельности Samsung в настоящий момент не планируется».

Однако до реального запрета на работу сервиса, как говорят эксперты, скорее всего не дойдет. Более того, зампред комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов считает, что Samsung нужно оспаривать патент в Роспатенте. По его мнению, шансы, что палата по патентным спорам признает качественным патент истца, «не превышают 1%».

Руководитель дирекции юридической фирмы Vegas Lex Кирилл Никитин отметил, что Samsung действительно планируют оспорить патент. Как поясняет юрист, если палата по патентным спорам встанет на сторону компании, все претензии автоматически будут сняты. А в случае же вступления в силу решения суда, у Samsung не возникнет обязанности прекратить реализацию устройств — нужно только прекратить предустановку сервиса.

Кроме того, как говорит старший партнер юридической компании Versus.legal Александра Курдюмова, пока патент действует, сервисы Apple Pay и Google Pay также находятся под угрозой запрета в случае судебного спора. Их технологии обладают признаками, схожими с теми, что указаны в патенте

  • Samsung Pay запустили августе 2015 года. В России он появился в 2016 году. По данным Национального агентства финансовых исследований на март 2021 года, Google Pay используют 32% россиян среди пользователей мобильных платежных сервисов, Apple Pay — 30%, Samsung Pay — 17%.