Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УрФУ установит зарядную станцию для электромобилей

15 октября 2021, 12:05
Пользоваться ей смогут студенты и работники вуза.

На территории Уральского федерального университета появится зарядная станция для электромобилей. Ее вузу передаст компания Schneider Electric.

Зарядная станция для электромобилей Evlink PKG STD создана специально для городской среды. Ей смогут пользоваться студенты и работники вуза.

«Переданная в распоряжение университета зарядная станция подарит его сотрудникам и студентам возможность использовать современный экологичный транспорт. Мы верим, что в самом ближайшем будущем электромобили начнут играть важную роль в транспортной системе современных городов», — заявила управляющий директор региона «Урал» Schneider Electric Наталья Штейнберг.

Директор Уральского энергетического института УрФУ Сергей Сарапулов отметил, что собственная зарядная станция станет базой для новых исследований. Кроме того, она сыграет важную роль в создании программы подготовки специалистов в сфере проектирования и эксплуатации оборудования электрозарядной инфраструктуры. Сейчас таких специалистов немного, а потребность в них скоро резко возрастет.

Также, по словам Сарапулова, это приблизит Свердловскую область к появлению в регионе электрошеринга. Такой проект в вузе уже прорабатывается вместе с компанией «МРСК Урала».

В 2021 году «МРСК Урала» планировала построить 10 дополнительных станций для зарядки электромобилей. Только две из них — в Екатеринбурге. Остальные — на трассах, а также в Челябинской области и Пермском крае.

По данным сервиса Ecars24, в Екатеринбурге действует 21 заправочная станция.