Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Челябинск и Пермь обогнали Екатеринбург по числу зарядных станций для электрокаров

13 мая 2021, 15:01
Челябинск и Пермь обогнали Екатеринбург по числу зарядных станций для электрокаров
Фото: 66.RU
В 2021 году «МРСК Урала» построит 10 дополнительных станций для зарядки электромобилей. Только две из них будут в Екатеринбурге. Остальные – на трассах, а также в Челябинской области и Пермском крае.

Как рассказали в пресс-службе компании, в этих двух регионах электромобили пользуются большей популярностью. Наиболее востребованы электростанции на Южном Урале.
«По Челябинской области загрузка станций высокая, особенно в тех локациях, где они установлены рядом с жилыми массивами. В Свердловской области загрузка станций минимальна по сравнению с соседним регионом. Если говорить об активности автовладельцев электрокаров, то она максимальна в Челябинской области, далее Пермский край, и замыкает тройку Свердловская область», — добавили в пресс-службе.
Точные адреса новых заправок пока не определены. Всего на сегодня в Свердловской, Челябинской областях и в Пермском крае функционирует 22 зарядные электростанции «МРСК Урала». Самая разветвленная сеть — в Челябинской области. До 2025 года компания планирует построить в трех регионах еще 42 заправки.
По данным сервиса Ecars24, в Екатеринбурге действует 8 заправочных станций для электрокаров: четыре в ТЦ «Мега», две в Ельцин Центре, одна в соседнем здании «Екатеринбургской электросетевой компании» и одна станция «МРСК Урала» на улице Шефской. Еще две расположены в области, обе принадлежат «МРСК Урала». Они более мощные, поэтому позволяют быстро зарядить автомобиль. Кроме этого, есть порядка 30 мест в целом по региону, где автомобилисты заряжают машины — на парковках торговых центров и супермаркетов, на нефтегазовых заправках.
В Челябинске 12 станций, в самой области — две. Большинство публичных заправок установила компания «Фора». Еще несколько расположены в отелях и торговых центрах. В Перми действуют девять электрозаправок, в целом по региону их пять.