Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С 2022 года начнутся серийные поставки уральской «Арматы» на вооружение российской армии

21 февраля 2021, 15:49
Госиспытания танка продолжаются. На них нужно еще около двух лет.

Танк третьего поколения Т-14 «Армата» впервые представили за рубежом. Его можно увидеть на выставке IDEX 2021 в Абу-Даби. Как сообщает РИА «Новости», серийные поставки танка на вооружение российской армии начнутся в следующем году.

По словам генконструктора Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения Андрея Терликова, до конца 2021 года в Вооруженные силы передадут установочную партию машин. «С 2022 года мы выйдем на устойчивые серийные поставки этих машин», — заявил Терликов.

При этом госиспытания «Арматы» еще продолжаются. Разработчик танка ожидает, что тестирование завершится в ближайшие пару лет. Позже танк смогут поставлять за рубеж — паспорт экспортного облика у него уже есть.

  • Т-14 — единственный в мире танк третьего послевоенного поколения. Он предназначен для ведения боя в непосредственном соприкосновении с противником, поддержки наступления мотострелковых подразделений и так далее.
  • Уникальность «Арматы», по словам военнослужащих, в том, что танк оснащен открытой цифровой архитектурой, которая создала «железобетонную основу для роботизации бронетехники».
  • На форуме «Армия-2018» Минобороны объявило о закупке у нижнетагильского «Уралвагонзавода» 132 машин Т-14 и Т-15 на платформе «Армата». Контракт выполнят до конца 2021 года.
  • Сколько стоит «Армата», до сих пор неизвестно. Андрей Терликов заявил, что «между УВЗ и Минобороны есть полное взаимопонимание по цифрам». В 2019 году глава предприятия Александр Потапов заявил РБК, что танк оценивается дешевле 450 млн рублей.