Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Китай разработает вакцину против коронавируса вместе с Россией

7 июня 2020, 10:45
Ученые КНР разрабатывают как минимум пять видов вакцин. Страна уверяет, что препарат будет доступен всему миру.

Китай намерен сотрудничать с Россией в разработке и производстве вакцины от COVID-19. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй. Ученые КНР уже приступили к испытаниям некоторых вакцин, как и российская сторона.

«Мы продолжим углублять сотрудничество в борьбе с эпидемией, в том числе в сфере разработки и производства вакцины. Так наши страны вместе внесут свой вклад в мировую борьбу с эпидемией», — сказал Ма Чжаосюй.

Страна, которая стала «родиной» коронавируса нового типа, разрабатывает по меньшей мере пять видов вакцин.

Вакцину от коронавируса ищут лаборатории по всему миру. В России препарат должен появиться к осени 2020 года. Массовая вакцинация продлится от полугода до девяти месяцев. В первую очередь прививать будут врачей и представителей других профессий, которые контактируют с большим количеством людей: это кассиры, таксисты, билетеры и другие.

По данным университета Джона Хопкинса, COVID-19 заразились 6,85 млн человек по всему миру. 398 тыс. зараженных скончались. Ожидается, что осенью 2020-го человечество ждет вторая волна пандемии. В ВОЗ уверены, что остановить распространение COVID-19 без вакцины не получится.