Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Илон Маск запустил пилотируемый корабль Crew Dragon с астронавтами на борту

31 мая 2020, 11:21
Американцы снова самостоятельно летают на МКС — 30 мая SpaceX запустила корабль Crew Dragon, который доставит Дугласа Херли и Роберта Бенкена на станцию. Это не только способ Штатов сэкономить на полетах, но и «фантастический результат для частной компании».

В ночь на воскресенье 31 марта с мыса Канаверал в штате Флорида стартовал пилотируемый космический корабль Crew Dragon компании SpaceX. Момент запуска транслировали в интернете и по телевидению.

Это первый в истории компании полет с людьми на борту. 2 марта 2019-го его уже репетировали — тогда Маск запустил Crew Dragon с манекеном Рипли. Сегодня место Рипли заняли астронавты, которые уже дважды были в космосе. Это командир корабля Дуглас Херли и полетный специалист Роберт Бенкен. Первый будет контролировать автономный полет корабля, второй несет ответственность за гладкую стыковку и расстыковку с МКС. Перед полетом астронавты две недели провели на карантине и сдали тесты на COVID-19. Вот их привет с борта.

Это первый самостоятельный полет американцев за последние девять лет. Все это время доставка экипажей осуществлялась на «Союзах». При этом в 2019 году одно место для астронавта стоило $86 миллионов. Такой же полет на Crew Dragon — $55 миллионов за каждого члена экипажа.

С 2010 года NASA регулярно выделяло деньги на разработку концепции новых пилотируемых космических кораблей. Средства получали сразу несколько компаний — сначала пять, затем их число сократилось до трех. В 2014 году контракты на создание транспортных систем заключили со SpaceX и Boeing.

Несмотря на первые неудачи, Илон Маск стал фаворитом гонки, и в итоге SpaceX реализовала пилотируемый космический полет — «фантастический результат для частной компании», пишет СМИ. Стыковка с МКС состоится 31 мая в 17:27 по Москве. Вот как она должна произойти.

Сколько Дуглас Херли и Роберт Бенкен пробудут на МКС, пока не известно. После завершения миссии, во время которой Роберт Бенкен заменит снаружи станции старые никелево-водородные аккумуляторные батареи на литиево-ионные, экипаж заберет возвращаемые грузы и вернется на Землю. Астронавты приводнятся с помощью парашютов в Атлантическом океане, недалеко от Флориды, где их подберет спасательное судно Go Navigator.

По условиям контракта, Crew Dragon можно использовать для доставки людей лишь единожды. Если корабль справится с миссией, его будут вновь отправлять на станцию уже как «грузовик».

SpaceX продолжает прямой эфир. Ведущие рассказывают о корабле, костюмах, сшитых специально для миссии, опрашивают специалистов по всему миру и показывают момент отправки астронавтов.