Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

SpaceX отправила на МКС героиню фильма «Чужой». Видео

2 марта 2019, 15:14
Рипли летит на корабле Crew Dragon. На МКС ее ждут 3 марта, а возвращение на Землю запланировано на 8 марта.

Корабль Crew Dragon с манекеном Рипли на борту успешно стартовал 2 марта с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Как сообщают «Ведомости», аппарат вышел на орбиту, все его системы в порядке. Многоразовая ступень Falcon 9, которую использовали во время запуска, приземлилась на плавучей платформе в Атлантике. Вот как это было.

Перед запуском Илон Маск опубликовал фотографию манекена Рипли.

Crew Dragon проходит тестовые испытания. 3 марта корабль прибудет к Международной космической станции, а в конце следующей недели вернется обратно. Единственный пассажир — манекен Рипли, названный в честь героини фильма «Чужой» — снабжен датчиками, которые оценивают нагрузки во время полета. Если состояние «экзаменуемого» будет приемлемым, Crew Dragon начнет доставлять астронавтов на МКС.

Разработка SpaceX позволит американцам отказаться от российской помощи — пока астронавтов на МКС доставляют на «Союзах». Crew Dragon рассчитан на семерых человек. Он предназначен для многоразового использования, оборудован системой экстренной эвакуации экипажа на случай аварии на старте. Испытания завершатся в середине 2019 года. Если они будут успешными, корабль будет использовать NASA.

Год назад Илон Маск запустил в космос автомобиль Tesla Roadster с манекеном Starman в скафандре за рулем. Он летел под песню Дэвида Боуи Space Oddity.