Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

К Земле приближается огромный астероид

27 апреля 2020, 15:32
В среду рядом с Землей пролетит самый крупный из потенциально опасных для нашей планеты объектов. Но он пройдет на расстоянии больше 6 млн км, так что глобальной катастрофы не будет.

NASA предупреждает, что 29 апреля рядом с Землей пролетит астероид 1998 OR2. Как сообщил на пресс-конференции в ТАСС старший преподаватель кафедры астрономии ИЕНиМ УрФУ Павел Скрипниченко, астероид известен еще с 80-х годов. По расчетам астрономов, в 2079 и 2127 он приблизится к Земле на минимальное расстояние в 2 млн км. Его диаметр составляет от 2 до 4 км, и столкновение с ним влечет неминуемую глобальную катастрофу на планете. Поэтому ученые постоянно следят за ним.

Но ученые утверждают, что в этом году небесное тело пронесется со скоростью 8,7 км/сек мимо нас на расстоянии в 16 раз дальше, чем находится Луна от Земли, и не вызовет гравитационных или электромагнитных возмущений. Павел Скрипниченко отметил, что такой крупный объект может нести за собой рой более мелких тел с непредсказуемой траекторией, которые могут потенциально представлять угрозу. Несмотря на относительно большой размер астероида, его невозможно будет увидеть невооруженным взглядом. Для наблюдения потребуется специализированная оптика.

Сейчас под контролем астрономов находится около 25 тыс. астероидов, рассказал профессор физико-технологического института УрФУ Виктор Гроховский. Также создан специальный сайт по малым планетам, где ежедневно можно отслеживать, на каком расстоянии от нас пролетают космические объекты. Наибольшее беспокойство у ученых вызывает астероид Апофис. По расчетам, в 2029 году он пролетит на расстоянии всего 38,4 тыс км от центра Земли. Ученые постоянно просчитывают план действий на случай угрозы столкновения с ним. Так, можно отклонить траекторию опасного объекта или раздробить его ядерным взрывом.

Хотя от астероида 1998 OR2 мы и не умрем, столкновение с небесным телом — одна из самых опасных угроз для человечества. Также конец света могут спровоцировать эпидемии и ядерная война.