Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня — конец света. Но не беспокойтесь, мы все умрем позже и по другой причине

22 февраля 2020, 13:47
Болгарская ясновидящая Ванга предсказала очередной конец света 22 февраля 2020 года. Но непонятно, то ли мы умрем из-за цунами, то ли от вируса. 66.RU собрал прошлые предсказания о конце света, которые не сбылись, а также более правдоподобные сценарии гибели человечества, озвученные учеными.

Ванга просила не разглашать предсказание до этого года. Теперь-то мы знаем, что это случится сегодня. По одной из интерпретаций пророчества, в океан упадет «огромное тело», поднимется цунами и смоет большинство стран. На этом бедствия не закончатся. Катастрофа приведет к наступлению на планете ядерной зимы, от которой погибнут остальные люди. Но пока можно выдохнуть: никакие огромные тела в океан не падали.

Есть и другая трактовка предсказания Ванги. Так, «в год пяти двоек» на землю придет некий страшный вирус, от которого могут погибнуть сотни миллионов людей. На фоне распространения китайского коронавируса эта интерпретация напугала некоторых людей. Хотя очевидно, что о таких цифрах смертности речи не идет.

Так что, судя по всему, конец света снова придется перенести.

Концы света, которые мы пережили

Это далеко не первое предсказание гибели человечества. Самое известное пророчество принадлежит цивилизации Майя. По их календарю, гибель человечества должна была произойти 21 декабря 2012 года. У майя текущая эпоха называлась Четвертое солнце. Именно в тот день на смену должна была прийти новая эпоха — Пятое Солнце. Футурологи истолковали это как конец света. Были люди, которые поверили предсказанию и серьезно готовились: запасались продуктами, а особо отчаявшиеся прятались в лесах и чуланах.

Конец света не наступил, но пророчества не закончились. Следующую гибель человечества предрекали 2 июля 2019. Ожидал конца света британский конспиролог Дэвид Мид, ссылаясь на 13-ю главу Ветхого завета, в которой описывается гнев Господень, карающий грешников. Эту же дату называли еще три прорицателя: Майкл Флипп, Хала Линдси и Джин Диксон. Они не уточняли, что должно было случиться, но в тот день происходило солнечное затмение. К гибели людей оно, разумеется, не привело.

Также говорили, что конец света наступит 12 июля 2019 года. Именно в этот день, по мнению неизвестных ученых, должна была вылупиться некая Планета Х прямо из ядра Земли. Планету называли Нибиру. В предсказании говорилось, что Земля распадется, а на ее месте появится небесное тело, игнорирующее законы механики. В подтверждение футурологи приводили доводы о том, что люди издавна верят в царство мертвых под землей, а значит, там действительно что-то находится. Если же конца света не случится, говорили они, это, возможно, земные власти нашли способ остановить Нибиру.

Еще одно исчезновение мира «запланировали» на 14 сентября 2019 года. На этот раз о нем говорили уфологи. По их информации, можно будет наблюдать, как Земля, Венера, Меркурий и Марс выстроятся в линию, что приведет к неминуемому катаклизму. Но ничего не произошло, и Армагеддон снова перенесли. Теперь нас ожидают еще как минимум три пророчества о конце света:

  • В 2021 году: магнитные полюса Земли — Северный и Южный — поменяются местами, что приведет к замыканию всех электрических систем, краху технологической цивилизации и вымиранию людей.
  • В 2029 или 2036 годы: в NASA якобы уже посчитали, что столкновение Земли с астероидом диаметром 240 м может послужить причиной взрыва мощностью 506 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Точную дату не называют.
  • В 2060 году: исполнение библейского пророчества. Якобы ученый Исаак Ньютон изучал не только физику, но и Библию и разгадал срок Армагеддона. Версия вызывает сомнения, ведь Ньютон допускал «вариативность» всего божественного и не очень верил в конец света.

От чего человечество умрет на самом деле

Если же говорить о конце света серьезно, то сотрудники британского маркетингового агентства Blueclaw летом прошлого года назвали более реальные сценарии гибели людей. Для этого они проанализировали данные ООН, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Европейского центра контроля и профилактики заболеваний и НАСА. Вот четыре основные угрозы:

  1. Эпидемии. К числу наиболее опасных заболеваний агентство причислило туберкулез. В среднем ежедневно фиксировалось 4,3 тысячи фатальных случаев. Однако при таких темпах палочке Коха потребовалось бы 4,8 тысячи лет, чтобы убить население земного шара. Также в число угрожающих инфекций внесли малярию, сезонный грипп, вирус Эбола, менингит, легочную и бубонную чуму, лихорадку Ласса, холеру, желтую лихорадку, вирус Марбург.
  2. Ядерная война. В 2021 году завершается действие двустороннего договора между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Будут ли страны его продлевать — неизвестно.
  3. Глобальное потепление. При сохранении нынешних темпов потепления (0,2 градуса за десять лет) глобальная температура поднимется на 44 градуса через 2136 лет. Согласно гипотезе, при достижении этой отметки мировой океан затопит сушу. Это основной сценарий конца света.
  4. Столкновение с небесными телами. Потенциально опасным, например, называют астероид Florence диаметром до 3,9 километра. Его удар привел бы к гибели 1,2 миллиарда человек. Но этот сценарий называют наименее вероятным.