С космодрома Байконур запустили модернизированную ракету-носитель «Союз-2.1а» с космическим кораблем «Союз МС-16».
До сегодняшнего дня «Союз-2.1а» выводил на орбиту только грузовые корабли и космические аппараты. Теперь на борту «Союза МС-16» к МКС летят космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер и астронавт Кристофер Кессиди.
Так выглядят проводы космонавтов в условиях карантина – почти без гостей и журналистов. |
Генеральный директор НПОА Андрей Мисюра:
— Первый пилотируемый пуск для НПО автоматики — это большое событие, к которому научно-производственное объединение шло больше 20 лет. Все предыдущие успешные пуски были только подготовкой к главному — ответственной миссии по доставке космонавтов на МКС.
Ракету-носитель «Союз-2.1а» с новой — цифровой, а не аналоговой — системой управления разработки НПОА, с пилотируемым кораблем «Союз МС» протестировали в августе 2019 года. Полет проходил без экипажа, но на борту корабля находился антропоморфный робот «Федор».