Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С Байконура запустили первую ракету в этом году. Систему управления для нее сделали в Екатеринбурге

9 апреля 2020, 15:41
Это первый полет модернизированного аппарата с экипажем на борту. Раньше он выводил на орбиту лишь грузовые корабли и космические аппараты.

С космодрома Байконур запустили модернизированную ракету-носитель «Союз-2.1а» с космическим кораблем «Союз МС-16».

До сегодняшнего дня «Союз-2.1а» выводил на орбиту только грузовые корабли и космические аппараты. Теперь на борту «Союза МС-16» к МКС летят космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер и астронавт Кристофер Кессиди.

Так выглядят проводы космонавтов в условиях карантина – почти без гостей и журналистов.

Генеральный директор НПОА Андрей Мисюра:

— Первый пилотируемый пуск для НПО автоматики — это большое событие, к которому научно-производственное объединение шло больше 20 лет. Все предыдущие успешные пуски были только подготовкой к главному — ответственной миссии по доставке космонавтов на МКС.

Ракету-носитель «Союз-2.1а» с новой — цифровой, а не аналоговой — системой управления разработки НПОА, с пилотируемым кораблем «Союз МС» протестировали в августе 2019 года. Полет проходил без экипажа, но на борту корабля находился антропоморфный робот «Федор».

  • НПО автоматики им. академика Н. А. Семихатова (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») — одно из крупнейших предприятий России в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники, а также системы управления для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности.
  • С 2004 года «Союз» в модификациях 1а, 1 б, 1в и с системой управления НПО автоматики успешно стартовал с четырех космодромов 103 раза.
  • Шесть лет подряд НПО организует молодежный космический форум «Семихатовские чтения» и обучает школьников в лаборатории робототехники и 3D-моделирования «Космопорт».