Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Диссернет» нашел плагиат в работе нового директора Уральского филиала РАНХиГС

28 ноября 2019, 16:05
Информацию о плагиате опубликовали через два дня после назначения. До этого Руслан Долженко работал завкафедрой экономики труда УрГЭУ.

Некорректные заимствования в диссертации Руслана Долженко обнаружило сообщество «Диссернет». Активисты проанализировали 156 страниц основного содержания работы, не учитывая оглавление, библиографию и другие «технические» разделы. Некорректные заимствования обнаружили почти на 70 страницах.

Некоторые страницы диссертации Долженко, по информации «Диссернета», почти полностью скопированы из сторонних источников. А при заимствовании текста из диссертации Алексея Грачева автор просто поменял слова — «компания» была заменена на «банк», пишут активисты.

«Диссертационный совет по экономике при Алтайском госуниверситете (где Долженко защищал диссертацию, — прим.) — известная «фабрика липовых работ». Неудивительно, что в диссертации Долженко есть значительная доля плагиата», — прокомментировал основатель проекта «Диссернет» Андрей Ростовцев агентству Ura.Ru.

В Уральском институте управления — филиале Российской академии госслужбы (РАНХиГС) корреспонденту 66.RU не стали комментировать ситуацию. «Никаких обвинений мы не видели. Не знаю, где вы берете информацию. Берите информацию из достоверных источников», — сказали в пресс-службе и бросили трубку. Руслан Долженко к моменту публикации новости на сообщение корреспондента 66.RU в соцсети не ответил.

UPD: Позже Руслан Долженко заявил, что провел реальное исследование, и сделал его самостоятельно. «Основная идея диссертации, все элементы научной новизны, апробация идеи (то, что обычно выносится на защиту) — все абсолютно авторское. Диссертация защищена в 2007 году, когда еще не было нормативных требований к проценту оригинальности текста. Но в своих работах я уверен на 100%, как кандидатской, так и докторской», — сказал он Ura.ru. Долженко добавил, что признателен представителям «Диссернета», так как они «подтолкнули его к тому, чтобы перечитать текст диссертации и убедиться, что ее идеи, предложения актуальны до сих пор и применимы на практике».

  • Руслану Долженко 39 лет. Он окончил Алтайский государственный университет. Доктор экономических наук, доцент. Повышал квалификацию в Венгрии и Чехии. Преподавал в АГУ, ВШЭ. Работал в Сбербанке и ВТБ. До назначения в РАНХиГС заведовал кафедрой экономики труда и управления персоналом в УрГЭУ. 25 ноября стал директором Уральского института управления.
  • Это не первое обвинение в плагиате адрес сотрудников УрГЭУ. В сентябре комиссия РАН признала диссертацию ректора университета Якова Силина неоригинальной. В диссертации, по мнению академиков, «на нескольких десятках страниц наблюдается тождество текста с целым рядом работ».