Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Летом пуск прошел бы штатно»: Роскосмос назвал причину падения разгонного блока «Фрегат»

12 декабря 2017, 12:05
К нештатной ситуации привело «непрогнозировавшееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя».

Аварийная комиссия Роскосмоса завершила работу по изучению причины неудачного запуска с космодрома «Восточный» ракеты-носителя «Союз-2.1 б» с космическим аппаратом «Метеор-М».

Как сообщается на официальном сайте Роскосмоса, к нештатной ситуации привело непрогнозировавшееся поведение разгонного блока «Фрегат» после его отделения от ракеты. «Это выявило скрытую проблему в алгоритме, которая не проявлялась десятилетиями успешных пусков связки «Союз-Фрегат», — отмечается в сообщении ведомства.

Пресс-служба Роскосмоса:

— После отделения космической головной части от ракеты-носителя система управления разгонного блока начала выдавать управляющее воздействие на разворот орбитального блока в требуемое угловое положение — начался процесс пространственной ориентации разгонного блока. В этот период средства телеметрии зафиксировали нештатное угловое положение разгонного блока, который ушел с расчетной траектории после включения маршевых двигателей… При этом сложилось такое сочетание параметров стартового стола космодрома, азимутов полета ракеты-носителя и разгонного блока, которое не встречалось ранее. Соответственно, не было выявлено при проведенной наземной отработке баллистической траектории согласно действующим методикам.

По мнению членов комиссии, «проявление этой некорректности алгоритма могло и не произойти при запуске с космодрома «Восточный» этой же полезной нагрузки с этим же разгонным блоком, на этой же ракете-носителе». В таком случае пуск прошел бы штатно, например, летом, либо в случае, если бы районы падения отделяемых частей ракеты-носителя лежали в стороне от выбранных, считают специалисты Роскосмоса.

В ведомстве намерены провести корректировку алгоритма системы управления пространственной ориентацией разгонного блока «Фрегат» и существующих регламентов, даны поручения по разработке новых современных комплексных методик имитации и контроля полетных характеристик средств выведения.

«Отдельная комиссия детально разберет организационные вопросы и подготовит предложения по оценке ответственности должностных лиц за принятие или непринятие решений, повлиявших на полноту предстартовой отработки миссии», — говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, в конце ноября запущенный с космодрома «Восточный» спутник упал в Атлантический океан. Изначально сообщалось, что причиной могли стать неполадки в разгонном блоке «Фрегат». Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал произошедшее «репутационной проблемой».