Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Над Свердловской областью прошел звездопад. Видео

24 октября 2017, 12:33
Астрофотограф Илья Янковский из Ирбита снял на видео метеорный поток Ориониды.

Метеорный поток Ориониды прошел над Свердловской областью 23 октября. Как сообщил астрофотограф Илья Янковский, пик активности длился несколько дней: с минувшего четверга, 19 октября, до понедельника, 23 октября. «Ориониды — метеорный поток, порожденный знаменитой кометой Галлея. Обычно его активность невысока, однако даже 15–20 метеоров в час в совокупности с другими осенними потоками заметно оживляют ночное небо», — сообщил астрофотограф на странице в соцсети.

Метеорный поток фотограф снимал с трех камер. По его словам, удалось зафиксировать несколько десятков метеоров. «Стоит отметить, что среди них довольно высокий процент спорадических или принадлежащих к другим потокам метеоров», — добавил Илья Янковский.

Напомним, с помощью энтузиастов в разных районах Свердловской области ученые Уральского федерального университета рассчитывают создать метеорно-болидную сеть, которая поможет предупредить опасность. Сеть будет состоять из камер наблюдения, которые в идеале должны быть расположены в 20–30 км друг от друга. С помощью записей специалисты смогут рассчитать траектории падения как небольших, так и крупных небесных тел, рассчитать место падения и найти космический объект. Пока создание такой сети не завершено. В марте 2017 г., во время пресс-конференции сотрудники УрФУ признали, что камер мало и они находятся далеко друг от друга.