Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

200 россиян подали в «Роскосмос» заявки в отряд космонавтов

4 мая 2017, 19:57
Центр подготовки космонавтов успел обработать только 30 из них. Между тем пакеты документов от соискателей продолжает поступать — принимать их будут до 14 июля.

В Центре подготовки космонавтов (ЦПК) имени Юрия Гагарина сообщают, что в государственное учреждение поступило около 200 подобных обращений и пакетов документов от россиян, желающих стать членами российского отряда. Заявления и документы от претендентов будут приниматься до 14 июля, а итоги отбора подведут в декабре. В результате набора отряд пополнят от шести до восьми новичков.

Пока ЦПК обработал чуть более 30 заявок россиян, желающих стать космонавтами. В пресс-службе отмечают, что сбор и подготовка документов, особенно медицинских справок, занимает достаточно много времени, и, исходя из опыта предыдущего набора, ожидают поступления основного потока документов в последний месяц подачи заявлений.

Предыдущий набор в отряд космонавтов, на который ссылаются в ЦПК, проходил в 2012 г. Всего же за всю историю в 2017-м проходит 17-й набор. Открыт он 14 марта.

Напомним, 66.RU изучил документ, устанавливающий правила проведения конкурса, и подготовил понятную инструкцию для тех, кто собрался покорять космос. Так что если вы чувствуете в себе силы и желание стать космонавтом, проверьте себя здесь:

Предполагается, что граждане, прошедшие отбор и ставшие членами отряда, получат шанс отправиться на Луну на новом пилотируемом космическом корабле «Федерация», разработка которого ведется с 2009 г.

Фото: Роскосмос