Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России разрешили летать на орбиту всем желающим: инструкция для будущих космонавтов

17 марта 2017, 14:10
Требований к претендентам на место в российском отряде космонавтов много, но при желании на МКС может полететь кто угодно.

На днях Роскосмос объявил открытый набор в российский отряд космонавтов. От шести до восьми человек, которых выберут специалисты, поучаствуют в первых полетах нового корабля «Федерация», будут работать по программе Международной космической станции, а также отправятся к Луне.

66.RU внимательно изучил документ, устанавливающий правила проведения конкурса, и подготовил понятную инструкцию для тех, кто собрался покорять космос.

1. Убедитесь, что вы имеете гражданство РФ, при этом гражданства иностранного государства у вас нет.

2. Проверьте дату своего рождения. По правилам Роскосмоса, вам не должно быть больше 35 лет. Кроме того, в природе не должно существовать решения суда, признающего вас недееспособным или ограниченно дееспособным.

3. Вспомните, не ведется ли в отношении вас уголовное преследование, нет ли у вас случайно непогашенной судимости и не выдавали ли вы когда-то государственную тайну.

4. Получите высшее образование по инженерным, научным или летным специальностям и поработайте по профессии три года.

5. Раскройте в себе способности к изучению космической техники. Вы должны разбираться в основах и принципах построения технических систем, понимать их физическую сущность, уметь запоминать техническую информацию, терминологию и технические характеристики.

6. Научитесь взаимодействовать с компьютерной техникой.

7. Выучите английский язык. Достаточно будет тех знаний, которые получают студенты неязыковых вузов.

8. Русский язык тоже лучше подтянуть до уровня «хорошо».

9. Изучите основы в области пилотируемой космонавтики и культурологии, почитайте историю мировой и отечественной космонавтики.

10. Вышлите свои документы по почте с уведомлением или привезите лично по адресу: 141160, Московская область, Звездный городок, начальнику ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» с пометкой: «В комиссию по отбору кандидатов в космонавты». Отправить нужно будет заявление, копии паспорта и документа об образовании, фотографии, автобиографию, различные справки и анкеты. Полный перечень можно посмотреть здесь.

11. Дождитесь приглашения на отборочные этапы конкурса.

12. Докажите комиссии, что вы соответствуете требованиям по образованию и профессиональной пригодности (пункты 4–9).

13. Пройдите комплекс медицинских обследований. Кроме того, что вам придется доказать практически полное отсутствие болезней, нужно будет убедиться, что вы подходите по антропометрическим параметрам. Так, ваш рост должен составлять 150–190 сантиметров, вес — 50–90 килограммов, размер ноги не должен превышать 29,5 сантиметров (это где-то 46-й размер), а бедра не должны быть шире 41 сантиметра в положении сидя.

14. Покажите комиссии свои лучшие психологические качества. Здесь дать какие-либо советы сложно, так как специалисты будут оценивать ваши биологически устойчивые психофизиологические параметры, особенности индивидуальных психических процессов и свойств и социально-психологические характеристики.

15. Последним вам предстоит пройти тест на соответствие требованиям по физической подготовке. Вам нужно будет продемонстрировать силу, выносливость, быстроту, ловкость и двигательную устойчивость в условиях перегрузок, невесомости, гипоксии, вестибулярных раздражителей. Чтобы пройти отбор, вам предстоит бегать, плавать, подтягиваться, прыгать в длину, прыгать на батуте, прыгать в воду, нырять в длину и бегать на тренажерном макете бегущей дорожки.

16. Попасть в число 6–8 претендентов, которые подготовлены лучше остальных.

Поздравляем! Вы — космонавт.

Если вы прочитали всю инструкцию и потеряли веру в свои силы, не падайте духом. Стать космонавтом — не заоблачная мечта, а вполне реальная цель. Так, во время прошлого отбора в 2012 году космонавтом стала 32-летняя Анна Кикина, которая работала администратором радиоэфира на ООО «Радио-Сибирь Алтай». По совместительству спортсменка и спасатель, но главное здесь все-таки желание.

Фото: Роскосмос