Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

НПО автоматики отдаст половину мощностей под производство гражданской продукции к 2018 году

14 апреля 2017, 12:09
Гендиректор предприятия Андрей Мисюра заявил, что смещение акцентов в сторону «гражданки» идет с опережающими темпами.

НПО автоматики готово вдвое увеличить долю гражданской продукции в обороте в течение восьми месяцев. Переход на рыночные рельсы позволит повысить выручку предприятия оборонно-промышленного комплекса.

В интервью DK.ru генеральный директор НПОА Андрей Мисюра рассказал о стратегических задачах предприятия.

Андрей Мисюра, гендиректор НПО автоматики:

— В наши планы входит увеличение доли гражданской продукции в обороте с 27 до 50% к 2018 г. Это стратегическая задача. Мы понимаем, что увеличивать доходы можно только за счет гражданской продукции. Сегодня рентабельность на гособоронзаказе вдвое ниже, чем в целом по предприятию. Конечно, даже доведя долю гражданки до 50%, мы все равно будем зависеть от ГОЗа.

Тем не менее, по словам руководителя, развитие только за счет заказов в сфере ОПК невозможно.

Главной сложностью выхода научно-производственного объединения на новые рынки Мисюра назвал разницу в подходах к ценообразованию. По его словам, в гособоронзаказе он затратный, на «гражданке» — рыночный, который учитывает как себестоимость продукции, так и конкуренцию на рынке и покупательскую способность.

«На рыночные рельсы перестроиться непросто чисто психологически — было сопротивление, в том числе и у коллектива», — цитирует издание Мисюру.

Перестраиваться под новые реалии НПО автоматики стало в прошлом году. В декабре руководство начало собирать новую команду, и одним из новичков стал известный екатеринбургский IT-предприниматель, партнер венчурного фонда RedButton Capital Евгений Шароварин.

Фото: agenda-u.org