Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы только посмотреть». Провальный старт продаж iPhone 6S — в репортаже 66.ru

9 октября 2015, 07:24
«Мы только посмотреть». Провальный старт продаж iPhone 6S — в репортаже 66.ru
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Сегодня в полночь новые телефоны от Apple появились в продаже. Фанаты поглядеть на новинки пришли, но покупать не торопились.

В Екатеринбурге за первые три часа в «Связном» было продано шесть iPhone 6S и три iPhone 6S Plus. По сравнению с прошлогодним ажиотажем, когда телефоны расхватывали по семь штук в одни руки, это провал.

Продажи новинки начались в России спустя месяц после официальной презентации. Открывались магазины ровно в полночь. Корреспондент Портала 66.ru обошла точки продаж в центре Екатеринбурга, безуспешно пытаясь найти сумасшедшие очереди фанатов «яблочных» гаджетов.

В ночную смену вышли все консультанты. И большинство скучали без дела.

В «Связном» начали готовиться к запуску 6S за два часа до полуночи. Поставили колонки, позвали ведущего. Но активному зазывале не удалось собрать вокруг себя фанатов до двенадцати.

«А где толпы зомби? Мы сейчас друга на органы продадим и вернемся за айфоном», — обращаются к ведущему трое парней. Прохожие то и дело упражняются в остроумии по поводу новинки стоимостью от 56 990 до 83 990 рублей.

«Девочки, устройте стриптиз или танцы. Мне все равно. Нужна движуха», — командует промоутерам начальник. Девочки не хотят выходить на уличный холод.

У «Билайна» тоже безрыбье. Новенькие коробочки стоят под пыльной витриной. Протирают ее после того, как мы начинаем фотографировать. Зато в по-новогоднему обставленном «Билайне» гостям сегодня раздают мандаринки и печенье.

Первыми заходит молодая пара — «только посмотреть». Ребята говорят, что на новый аппарат зарабатывали все лето. «Я покупала айфон в прошлом году, и теперь уже другой не хочется».

«Если никто сегодня ночью не купит айфон, диджей станет первым покупателем», — зал «Билайна» заполняют только консультанты и журналисты.

За пять минут до полуночи у «Связного» все-таки собирается народ.
— Вы будете айфон покупать?
— Нафиг надо! Я вообще за болванкой пришел.

Эти ребята проехали 300 километров до Екатеринбурга, чтобы купить телефон. Мужчина в синем взял два iPhone 6S Plus, а старую «шестерку» отдал другу.

— А чем новый айфон лучше старого? — спрашиваю у студентов, столпившихся у стенда.
— Всем. Там всё новое.

В ответе на вопрос о преимуществах 6S консультанты повторяют слово «еще»: «Еще быстрее, еще больше разрешение, картинке еще ярче, еще безопаснее»…

Через полчаса заявились полицейские. Жители дома пожаловались на громкую музыку. Теперь ритейлерам выпишут штраф около полутора тысяч рублей. Музыку в колонках приглушают.

«А я хотела розовый», — девушке на высоких каблуках не достался желанный 6S Plus. Ее молодому человеку пришлось взять айфон цвета «серый космос».

Этой ночью новенькие аппараты в конкурсах не раздавали. А раньше можно было быстрее всех съесть яблоко и получить блестящий телефон.

К кассам не подходят. Потрогали, поспорили о преимуществах — и хватит.