Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Швейцарии испытали второй самолет на солнечных батареях

2 июня 2014, 18:52
В 2015 году лайнеру Solar Impulse 2 предстоит кругосветное путешествие.

Сегодня самолет Solar Impulse 2 на солнечных батареях совершил свой первый полет над Швейцарией, передает BBC. Летчик-испытатель Маркус Шердел поднял лайнер на высоту 1800 метров и показал на нем несколько маневров.

Издание «РИА Новости» отмечает, что в 2015 году этому самолету предстоит совершить кругосветное путешествие за 120 часов. За это время он сделает 4–5 остановок. Лайнер стартует с востока одного из городов Персидского залива.

Как передает BBC, самолет весит чуть более 2,3 тонны. Он имеет размах крыльев 72 метра. Сверху они покрыты примерно 17 тысячами фотоэлементов, через которые питаются четыре электродвигателя. Днем литиевые батареи заряжаются от солнечных. Этого заряда самолету хватает, чтобы совершать ночные перелеты.

Напомним, это вторая модификация самолета Solar Impulse. В июле 2013 года самолет на солнечных батареях завершил перелет через США. В мае 2012 года Solar Impulse совершил трансконтинентальный перелет длиной 1200 километров. В мае 2011 года планер на солнечных батареях слетал из Швейцарии в Бельгию.

Фото: bbc.com