Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роботы и изобретатели: в Екатеринбурге стартует Фестиваль технотворчества

10 февраля 2014, 14:39
Роботы и изобретатели: в Екатеринбурге стартует Фестиваль технотворчества
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Он продлится до 20 февраля.

Фестиваль технотворчества откроется сегодня, 10 февраля, в 18:30 в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5).

По замыслу организаторов, фестиваль должен вовлечь молодежь в научно-техническое творчество, а также привлечь тех, кто может такому творчеству учить и организовывать мероприятия, связанные с этой темой.

Ирина Закирова, исполнительный директор общественной организации «Уральский клуб нового образования»:

— Дети и молодежь все больше становятся простыми потребителями технологических новинок цивилизации, среди них все меньше изобретателей, хотя творческая энергия никуда не делась.

Первый день фестиваля начнется с перфоманса, а на второй участников ждет творческая мастерская «Изобретариум» и семинар по 3D-печати. Одновременно стартует общегородской конкурс эссе на тему технического творчества, выбирать лучшее творение молодых изобретателей будет жюри под предводительством писателя Игоря Сахновского.

И это еще не все: в течение недели можно будет поучаствовать в ситуационно-деятельностной игре «Гонка технологий», в «Робот-классе», мастер-классе по 3D-печати, интерактивно поиграть в информационном центре по атомной энергии и др.

Этого робота представляли в прошлом году на «Иннопроме». Возможно, и сегодняшние участники фестиваля через несколько лет смогут поразить воображение.

К концу фестиваля, 19 февраля, пройдет круглый стол для преподавателей, представителей науки, общественности и власти на тему «Как помочь школьникам стать изобретателями?», а в последний день, 20 февраля, победителей и призеров конкурсов наградят призами.

Кстати, не так давно на 66.ru выходило интервью с человеком, который знает, как сделать из ребенка технического гения. Почитайте, если пропустили в январские каникулы.