Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

NASA просчиталась в мощности челябинского метеорита

20 февраля 2013, 11:34
NASA просчиталась в мощности челябинского метеорита
Фото: Игорь Черепанов
Об этом свидетельствуют данные академиков РАН.

Энергия взрыва челябинского болида составила 100–200 килотонн, утверждают российские ученые. Отметим, что ранее американцы оценили мощность метеорита в 300–500 килотонн.

По словам директора Института астрономии РАН Бориса Шустова, энергия метеорита лежит в интервале от 50 до 500 килотонн, «скорее всего, 100–200». Эта оценка «раза в четыре меньше», чем ранее опубликованные данные NASA. При этом директор Института астрономии РАН подчеркнул, что названные им цифры являются предварительными и в дальнейшем будут неоднократно уточняться.

По словам ученого, диаметр небесного тела находился в интервале от 5 до 20 метров, пишет «РИА Новости».

Напомним, специалисты NASA ранее заявили, что мощность взрыва метеорита над Челябинском в момент входа в атмосферу составила от 300 до 500 килотонн — это в 20 раз больше мощности атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Метеоритный дождь над Челябинском прошел утром 15 февраля. Очевидцами явления стали жители и других уральских регионов. В результате инцидента пострадали более тысячи человек, в основном они получили осколочные ранения. Около 50 человек были госпитализированы. Ущерб от падения небесного тела местные власти оценили в миллиард рублей.