Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Лариса Лазарева
Фото: предоставлено 66.RU героем публикации, Анна Коваленко, 66.RU
Создала общественную организацию «Аистенок», которая занимается профилактикой семейного неблагополучия и социального сиротства, помогает родителям сохранить ребенка в родной семье.

«Аистенок» начал работу в 2003 году с профилактики отказов от детей на стадии роддома. Со временем у организации появились разные направления и подходы в работе: сейчас это непосредственная помощь семьям, онлайн- и офлайн-тренинги, мероприятия и стажировочная площадка для специалистов, имеющих в составе своих организаций приюты для женщин с детьми. За 2021 год в жизни «Аистенка» произошло несколько значимых событий.

Все время пандемии организация не уходила в онлайн. У «Аистенка» есть два кризисных отделения, которые принимают женщин в трудных жизненных ситуациях: жертв домашнего насилия, женщин, у которых есть серьезные конфликты с родными, тех, кто приехал в поисках работы, но потерял ее и не может оплачивать съемное жилье. Бывает так, что женщин с детьми направляют в кризисное отделение органы социальной политики или опека.

На базе семейного ресурсного центра «Аистенка» в этом году проходили стажировки специалисты, которые хотят открыть такие кризисные отделения в своих территориях. На семинары приезжали сотрудники и руководители НКО из разных городов России — Благовещенска, Свободного, Тамбова, Череповца.

В 2021 году «Аистенок» победил в конкурсе на статус благополучателя Екатерининской ассамблеи с проектом «Дом для семьи». В пользу организации собрали средства на создание третьего кризисного отделения.

Организация участвовала в конкурсе «Системный эффект» и выиграла грант фонда Владимира Потанина, в рамках которого получила средства на строительство фермерского хозяйства.

«Мы занимались этим весь 2021 год. Фермерское хозяйство строится в городе Дегтярске, чтобы женщины могли там проходить реабилитацию и немного самоокупать собственное проживание — в условиях городских кризисных отделений не всегда возможно успешно наладить реабилитацию женщины. На участке построены теплицы, подведены коммуникации к хозяйственному корпусу. Хотим, чтобы в будущем там были элементы экотуризма: семьи могли бы приехать с детьми, поработать в теплице, поухаживать за козами и перепелками», — говорит Лариса Лазарева.

В рамках этого же гранта совместно с Московской школой кино снимали фильм про одну из подопечных «Аистенка». Эта женщина пережила домашнее насилие и временно была на реабилитации в кризисном отделении со своими детьми. Сейчас у нее все налаживается и она живет отдельно, в собственном доме.

Раз в два года «Аистенок» вместе с партнерами проводит всероссийскую конференцию «Сохраним семью для ребенка! Приюты для женщин с детьми». Это мероприятие для организации — одно из основных событий года. В 2021 году на конференции присутствовало 49 регионов и представители Беларуси. Три дня были посвящены новой информации в законодательстве, роли приютов временного проживания для женщин с детьми в работе по профилактике социального сиротства. Специалисты обменивались опытом, проводили тренинги и мастер-классы, участники конференции посетили кризисные отделения.

«С конца апреля 2020 года в организацию стало поступать больше звонков, мы стали принимать больше людей, которые оказались в ситуации домашнего насилия. Гнетущая атмосфера самоизоляции, когда все находятся в одной квартире, усугубляет психическое состояние членов семьи. За время пандемии мы принимали пары, которые находились на грани развода. Помогали им сохранить семью», — рассказывает Лариса.

Помощь продуктами и одеждой за время пандемии оказывали и тем, кто не является прямой целевой аудиторией «Аистенка».

«Мы в основном помогаем многодетным, малообеспеченным семьям, одиноким родителям, предоставляем им услуги социального склада — одежда, обувь, предметы первой необходимости. Но в пандемию к нам стали обращаться люди из полных семей, где главы семейства во время пандемии теряли работу, закрывали свой небольшой бизнес. Нам звонили матери, которые находились в декретном отпуске, с просьбой поддержать семью в трудный для них период жизни — до того момента, пока не снимут ограничения и мужья не смогут выходить на работу. Для многих такая ситуация была неприятна, многие впервые за свою жизнь обращались за помощью».

Летом «Аистенок» проводил большое выездное мероприятие для подопечных семей, своей организации. В нем участвовало 35 семей с детьми — 75 человек. Такие поездки — одна из редких возможностей для малообеспеченных семей отдохнуть и набраться сил. Многие, находясь на пассивном сопровождении организации, приходят вместе с детьми в центр на праздники, для участия в тренингах, мастер-классах или на индивидуальные консультации психолога.

В этом году в организации проходили онлайн-мероприятия и для приемных семей. Специалисты организации — психолог и психотерапевт — сопровождают тех, кто уже взял ребенка и у кого возникают трудности в воспитании, восстановлении привязанности у детей, их адаптации, а также тех, кто самостоятельно не может разрешить конфликтные ситуации.

В 2021 году организация провела много онлайн-мероприятий. Например, семинар по цифровой безопасности для НКО, семинары по профилактике эмоционального выгорания и профилактике домашнего насилия — для психологов-педагогов и специалистов по социальной работе.

В сентябре на базе «Аистенка» совместно с Областным центром кризисной беременности прошел семинар для психологов системы родовспоможения. Специалисты говорили о помощи беременным женщинам в ситуации домашнего насилия, разбирали влияние материнского стресса на развитие плода и рожденного ребенка. Психологи роддомов тесно сотрудничают с «Аистенком», нередко направляя женщин в трудной жизненной ситуации на сопровождение в организацию либо в кризисное отделение на проживание.