Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Одновременно в 15 городах Свердловской области прошел экосубботник. Из лесов вынесли 40 тонн мусора

25 июня 2021, 14:27
Одновременно в 15 городах Свердловской области прошел экосубботник. Из лесов вынесли 40 тонн мусора
Фото: предоставлено 66.RU «Следом чистоты»
В уборке городов приняли участие больше 500 человек.

Экологический проект «След чистоты» провел очистку природных территорий от мусора в городах Свердловской области. Субботники приурочили ко всемирному Дню защиты окружающей среды, который прошел 5 июня.

Мероприятия по уборке проходили с 3 по 17 июня. Всего для участия в субботниках зарегистрировались 586 человек. В Богдановиче на уборку вышли даже активисты Совета ветеранов.

Субботники прошли в Артемовском, Березовском, Богдановиче, Екатеринбурге, Ивделе, Ирбите, Каменске-Уральском, Качканаре, Краснотурьинске, Красноуфимске, Первоуральске, Пышме, Ревде, Среднеуральске, Сысерти, Талице. Больше всего мусора собрали волонтеры в Ивделе: они убрали 10 тонн отходов.

В некоторых городах участники сортировали мусор и отправили его на станции приема вторсырья. Так, например, из Сысерти мешки с отсортированными отходами волонтеры отвезли в «Мегу», где находится крупнейший пункт приема и сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО) Екатеринбурга. В остальных городах мусор забирали региональные операторы по утилизации ТКО и увозили на ближайшие полигоны.