Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГЦСИ перестанет быть частью Пушкинского музея

20 мая 2025, 16:23
ГЦСИ перестанет быть частью Пушкинского музея
Фото: Ирина Гершина, для 66.RU
Уральский филиал был в составе Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (ГМИИ) с 2020 года. Возможно, в дальнейшем площадка станет самостоятельной.

С 1 февраля 2026 года три филиала из пяти — Уральский, Балтийский и Северо-Кавказский — прекратят свою работу в составе Пушкинского музея, подтвердили 66.RU в пресс-службе ГМИИ.

Московское отделение Пушкинского музея продолжит сотрудничать с уральской площадкой. Вернут ли музею прежнее название — Государственный центр современного искусства (ГЦСИ), — пока не раскрывается.

«Все запланированные проекты филиалов будут реализованы до конца 2025 года. Это решение было связано с пересмотром стратегии развития ГМИИ имени А. С. Пушкина и в связи с созданием новой институции по работе современном искусством на базе Пушкинского музея», — добавили представители учреждения.

  • На прошлой неделе Уральский филиал Пушкинского музея официально переехал в новое здание — торговый комплекс «Сити Центр» — и занял крыло здания вдоль проспекта Ленина.
  • ГЦСИ начал работу в 1999 году, выбрав основой своей деятельности внедрение современного искусства в общественные пространства Екатеринбурга. ГЦСИ использовал площадку на Добролюбова, 19а с 2011 года. В здании проводили выставки, лекции и семинары, а во дворе — концерты и фестивали. В январе 2025 года стало известно, что музей переедет в «Сити Центр».