Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Организаторы «Майской прогулки» проведут ее, несмотря на возражения министра общественной безопасности

17 мая 2023, 11:50
Организаторы «Майской прогулки» проведут ее, несмотря на возражения министра общественной безопасности
Фото: архив 66.RU
В связи с сильными природными пожарами в Свердловской области массовое мероприятие 21 мая было под угрозой полной отмены. Об этом просил и министр Александр Кудрявцев, ссылаясь на особый противопожарный режим. Он направлял рекомендационное письмо в адрес председателя «Федерации спортивного туризма» Свердловской области Андрея Яговкина.

Андрей Яговкин сообщил 66.RU, что «Майскую прогулку», действительно, накануне сначала решили отменить, но впоследствии решение изменили. По его словам, это связано с тем, что лесных пожаров стало меньше, на что повлияло «появление зеленой листвы», а также с тем, что леса горят не в черте лесной зоны Екатеринбурга, где и состоится шествие.

Яговкин добавил, что проведение мероприятие находится в координации с МЧС. Всех участников будут предупреждать о недопустимости разведение огня и курения во время «Майской прогулки». В оргкомитете пообещали провести мероприятие со всеми мерами противопожарной безопасности.

Заместитель главного государственного инспектора Свердловской области по пожарному надзору Сергей Махнев, комментируя рекомендации Кудрявцева, сказал на пресс-конференции: «Солидарны, что «Майскую прогулку» надо отменять. Но в случае проведения проведем с гражданами профилактическое объяснительные работы».

  • «Майская прогулка» должна состояться 21 мая. В этом году участникам предложат пять маршрутов на выбор — 10 км, 20 км, 30 км, 40 км и 50 км.

UPD: «Министерство общественной безопасности действительно направило такую рекомендацию [об отмене мероприятия]», — сообщили 66.RU в департаменте информационной политики Свердловской области.