Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Организаторы «Майской прогулки» допустили ее отмену из-за смога

15 мая 2023, 13:53
Организаторы «Майской прогулки» допустили ее отмену из-за смога
Фото: архив 66.RU
В целом пока прогноз погоды на день стартов благоприятный.

Традиционную пешеходную «Майскую прогулку», намеченную на 21 мая в Екатеринбурге, могут отменить. Об этом заявил на пресс-конференции ее основатель, профессор УрФУ Виктор Гроховский, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

«Вопрос непростой. Если попытаться проанализировать прогнозы, то 21 числа у нас будет солнечная погода без грамма каких-то осадков. Но намечены порывы ветра до шести-восьми метров в секунду, и, в принципе, это может быть снова раздуто. Другое дело, что это не изменит ситуацию с пожарной опасностью. Мы готовы провести 21-го, но как будет развиваться ситуация вообще в городе и области, на этот вопрос я вряд ли отвечу. Риск [отмены] есть, да. Но, в принципе, на 21-е комфортная погода, солнечная, около 20 градусов планируется. За три дня [до старта] будет ясно», — сказал Гроховский.

Он также констатировал, что в этом году «все меньше возможности выдвигаться в лес для пешеходов». «ЕКАД и тот замкнулся, отгородил от нас очень хороший парк. Поэтому в этом году не совсем в традициях «Майской прогулки» у нас большая часть проходит по городу», — заявил основатель «Майской прогулки».

В этом году участникам предложат пять маршрутов на выбор — 10 км, 20 км, 30 км, 40 км и 50 км.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по четыре раза в сутки отбирают и исследуют пробы воздуха в Екатеринбурге на содержание в них оксида углерода, оксида азота, взвешенных частиц PM 10 и 2,5, диоксида азота, диоксида серы, формальдегида и фенола. В Екатеринбурге, согласно последним среднесуточным данным, выявили превышение предельно допустимой концентрации взвешенных частиц РМ 10 и РМ 2,5 в пробах, отобранных на Опалихинской (2,66 ПДК и 4 ПДК соответственно), Высоцкого (3 ПДК и 4,85 ПДК), на Мичурина (2,83 ПДК и 4,28 ПДК), Кузнецова (1,75 ПДК и 2,14 ПДК) и Родонитовой — в 1,71 раза.

По прогнозу синоптиков Уральского гидрометцентра, смог над городом провисит как минимум до вечера 17 мая.