Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимиру Путину презентовали два туристических маршрута по Свердловской области. Подробности проектов

13 февраля 2023, 11:44
Владимиру Путину презентовали два туристических маршрута по Свердловской области. Подробности проектов
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Один из них представляет собой 235-километровый сплав по Чусовой, второй — двухдневный гастротур.

Директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева презентовала президенту РФ Владимиру Путину новые туристические проекты, среди которых специальные путешествия для школьников, экскурсии для детей и взрослых на ведущие предприятия по всей стране. Она также представила главе государства специальное издание на эти темы — путеводитель по лучшим 30 турмаршрутам, отобранным экспертами АСИ.

«Я сказал, что не везде был. Сейчас смотрю эту книжку: понял, что не везде еще», — поделился впечатлениями Путин.

Как оказалось, два представленных президенту маршрута — из Свердловской области. Речь идет о проектах «Уральские каникулы на Чусовой» и «На Урале — есть!». «Оба маршрута были разработаны и внедрены нами с командой управляющей компании Туристско-рекреационными кластерами Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева», — написал в своем Telegram-канале замглавы региона Дмитрий Ионин. Всего на конкурс АСИ заявляли 190 проектов, из которых эксперты отобрали наиболее интересные, подчеркнул он.

Маршрут проекта «Уральские каникулы на Чусовой» охватывает 235 километров по реке, которая на протяжении нескольких веков была одной из самых востребованных транспортных «магистралей», использовавшейся для перевозки грузов и переправы людей.

«Сегодня, как и много лет назад, Чусовая очень востребована: в летний сезон на катамаранах, байдарках и лодках по ней сплавляются тысячи туристов. Один из самых интересных участков маршрута можно увидеть и пройти всего за три дня. Это и есть наше путешествие сквозь пространство и время!» — говорится в описании проекта. Детали маршрута — здесь.

Проект «На Урале — есть! Гастрономические путешествия» представляет собой двухдневный тур. Он начинается в ресторане Kitchen (Екатеринбург), продолжается в «АртРезиденции» в поселке Черноисточинск, «ЛадаГлэмпе» в поселке Уралец и т. д.

«Вы попробуете блюда, созданные шеф-поварами из уральских продуктов, познакомитесь с местными жителями, которые поделятся с вами историями работников Демидовских заводов, увидите горы и тайгу, побываете в старинных поселках, что хранят много тайн, и вернетесь с новыми рецептами и деликатесами», — говорится в описании проекта. Подробности — здесь.

Главная новость по теме