Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Опять двойка»: почему не надо смотреть новый фильм Гая Ричи с Джейсоном Стэйтемом

12 января 2023, 16:20
«Опять двойка»: почему не надо смотреть новый фильм Гая Ричи с Джейсоном Стэйтемом
Фото: фирмы-производителя
Кирилл Зайцев одним из первых в городе посмотрел новую работу прославленного британского режиссера «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать» и делится мыслями по поводу.

Отец и Батя не встречались на съемочной площадке 16 лет, а потом как встретились! И вот — уже второй совместный фильм за два года. В прошлый раз вышло не очень, а как сейчас? Да что я жеманничаю: в прошлый раз вышло не «не очень», а довольно разочаровывающе.

Чем хорош Ричи — в каждом его фильме виден авторский почерк, даже если у истории автор — другой: будь то фольклорный Артур, конандойлевский Холмс, диснеевский Аладдин, да хоть СМЕРШевец Курякин из забытого сериала 60-х — ты с первых же кадров понимаешь, что перед тобой картина того самого автора. «Гнев человеческий» же выглядел как любое кино с Лиамом Нисоном, то есть что-то опасно близкое к российским «сериалам про ментов». Ну, может, чуть побрутальнее.

Но «Гнев человеческий», несмотря ни на что, собрал умеренную кассу и критику, творческий тандем Ричи–Стэйтем пошел дальше. Но дальше случилась череда малопредсказуемых событий: съемки картины «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать» закончили еще в 2020-м и в январе'22 хотели выкатывать. Но не все кинотеатры еще вышли с карантина, поэтому премьеру сдвинули на март'22.

В марте'22 что-то случилось, и фильм пришлось снова переносить, а еще — спешно перемонтировать-переозвучивать, потому что в оригинальной задумке бандиты были родом с Украины. И вот после всех переносов (и еще на неделю позже всего мира) — российская премьера.

«Опять двойка»: почему не надо смотреть новый фильм Гая Ричи с Джейсоном Стэйтемом
Фото: фирмы-производителя

Эта работа заявлена в жанре шпионского боевика. А за что мы любим шпионские боевики? Бондиану — за каскад экзотических локаций, обжигающую страстность роковых красоток и сногсшибательные трюки на фоне зеленого экрана. «Миссию невыполниму» — за каскад экзотических локаций, обжигающую страстность роковых красоток и сногсшибательные трюки Тома Круза, снятые вживую.

А это еще и фильм Гая Ричи. А за что мы любим фильмы Гая Ричи? Искрометные диалоги, социальная сатира, нелинейный монтаж и выверты с повествованием. Что будет, если соединить шпионский боевик и фильм Гая Ричи? На бумаге — должно быть что-то с чем-то. На поверку…

«Опять двойка»: почему не надо смотреть новый фильм Гая Ричи с Джейсоном Стэйтемом
Фото: фирмы-производителя

… Хрестоматийные клишированные наемники частной военной компании крадут хрестоматийное клишированное шайтан-оружие и собираются продать хрестоматийному клишированному торговцу оружием. Хм, звучит как совершенно любой и каждый фильм про суперагентов. Но, может, это Ричи с нами так играет и дальше будет постмодернистская деконструкция жанра — надо только потерпеть?

Терпим (мучаемся) дальше, и что мы видим? Мы видим хрестоматийную клишированную команду суперагентов: один пьющий и гора мускулов, второй молодой и перспективный, третья — роковая и красивая, еще и любую систему хакает одним своим появлением и стучанием по клавишам.

«Опять двойка»: почему не надо смотреть новый фильм Гая Ричи с Джейсоном Стэйтемом
Фото: фирмы-производителя

Мы видим, как натужно и скучно хрестоматийная клишированная команда суперагентов превращается в слаженную бригаду. Нам на этом пути придется продираться через натянутые шутки, стыдноватые каламбуры, скуку, банальность, пошлость. Чтобы на выходе выяснить: злодей — не то чтобы злодей, есть еще более злодейские злодеи, которыми окажутся… Не буду спойлерить, но если вы смотрели примерно любой студийный блокбастер последнего десятилетия, где все зло — технократы-капиталисты, то вы и без меня все поймете часа за полтора до финала.

Где тут новое слово в жанре? Нет его. Где тогда деконструкция жанра? И ее не завезли. Завезли очень плохо написанный, скучный, неуверенно движущийся шпионский боевик без единой новой или переосмысленной старой идеи. Каскад экзотических локаций есть, роковые красотки есть, злодейский злодей — все штампы на своём месте. Искрометные диалоги, социальная сатира, выверты с хронологией? Их нет. Вместо этого всего нам дают виртуозную актерскую игру Джейсона Стэйтема, который в «Фортуне…» взял новую планку артистизма в принципе.

Зато есть (ровно одна) приличная, как будто времен Ричи-клипмейкера, экшен-сцена в самом конце. Ради которой терпеть предшествующие два часа совершенно не обязательно — можно потом посмотреть на «Ютьюбе». Все остальное вашего времени, внимания и денег не стоит: после стольких лет мучений и переносов у Ричи получилась абсолютно проходная работа, похуже многих фильмов с Лиамом Нисоном (но пока еще лучше «сериалов про ментов» с НТВ).

После прошлой его работы я промывал глаза «Агентами А.Н. К.Л», сегодня планирую дезинфекцию повторить. Ведь там то же самое, только все на месте и все работает: вывернутые наизнанку жанровые клише, яркие харизматичные характеры, интригующий сюжет, несколько твистов на закуску, фирменный клиповый монтаж, рассинхрон хронологии, ироничные диалоги… Ровно то, что должно быть в шпионском боевике Гая Ричи и чего он забыл доложить в «Фортуну…». Дважды в одну реку? Видимо, и правда нельзя.