Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Продажи билетов на мероприятия в России упали на 40%

23 сентября 2022, 08:43
Продажи билетов на мероприятия в России упали на 40%
Фото: архив 66.RU
Ситуация осложняется тем, что в РФ прекратили ездить иностранные музыканты, а 30% отечественных артистов перестали выступать или уехали еще до 21 сентября.

Билетные сервисы сообщают о проседании продаж после объявления частичной мобилизации в России: после 21 сентября снижение составило 40%, и оно может продолжить расти.

Как пишет «Коммерсант», со ссылкой на продюсера Colisium International Music Forum Сергея Бабича, снижении в целом по рынку на текущий момент — на 30–40%: «Оно коснулось всех типов мероприятий и билетов. Прогнозируем, что в течение одной-двух недель падение составит 40–50%, но рынок восстановится к середине октября».

Такие же цифры называет «МТС Энтертейнмент».

«Такие события» прямо влияют на психологическое состояние аудитории, поясняет общественный омбудсмен в сфере организации культурно-массовых мероприятий Ольга Шпигальских: «Все осторожничают, приобретая тот или иной билет, зритель пока в целом не понимает, сможет ли он ходить на зрелищные мероприятия. Это не разрушительно для рынка и не парализует его, но создает дополнительные препятствия и условия для стагнации».

Эксперты подчеркивают, что рынок столкнулся с общим снижением количества мероприятий еще до объявления частичной мобилизации. Концертный рынок стал испытывать проблемы после отмены туров иностранных музыкантов, а также из-за того, что 30% российских артистов уехали из страны или перестали выступать.