Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На создание кластера с причалами и стоянками на берегах Чусовой нужно три миллиарда. Подробности проекта

6 сентября 2022, 16:21
На создание кластера с причалами и стоянками на берегах Чусовой нужно три миллиарда. Подробности проекта
Фото: архив 66.RU
В региональном правительстве намерены привлечь в проект деньги инвесторов или корпорации Туризм.рф.

Около 3 млрд рублей инвестиций потребуется для реализации проекта всесезонного экомаршрута по реке Чусовой, сообщает ТАСС со ссылкой на замгубернатора Свердловской области Дмитрия Ионина. «На сегодня, если оценивать, это порядка 3 млрд рублей инвестиций. Понятно, что инвестиции, мы полагаем, что должны быть частные, потому что это все-таки про бизнес. Наша задача максимально комфортно сделать инвесторам вход в регион», — рассказал Ионин в кулуарах Восточного экономического форума.

Региональные власти, по его словам, подготовили мастер-план проекта. В нем предусмотрено строительство семи гранд-причалов. Рассматривается несколько вариантов реализации проекта: либо один инвестор вложит средства в строительство всех объектов, либо у каждой точки будет свой инвестор, либо это будет проект при поддержке корпорации Туризм.рф, уточнил Ионин.

В июне этого года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и гендиректор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов подписали на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) соглашение, в рамках которого в ближайшие годы пройдет развитие туристических проектов: «Гора Белая», «Большая Сысерть» и «Река Чусовая».

«Я сам люблю отдыхать на Чусовой. Но если я могу пойти в поход дикарем, то многие семьи, особенно с детьми, страдают из-за отсутствия на реке нормальной инфраструктуры. Поэтому обещаю — на Чусовой мы построим большой кластер с причалами, стоянками и всем необходимым для туристов. Так что скоро на берегу реки можно будет комфортно отдохнуть и переночевать, возможно, даже помыться. А когда мы все построим, объявлю конкурс на лучшее фото, сделанное во время сплава», — написал тогда Куйвашев в своем Telegram-канале.