Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Столица Узбекистана может стать новым авиахабом для полетов из Екатеринбурга в Азию

9 августа 2022, 16:26
Это должно стать более удобной альтернативой турецкому Стамбулу и Эмиратам.

Президент Уральской ассоциации туризма (УАТ) Михаил Мальцев считает, что Ташкент (Узбекистан) осенью станет новым транзитным хабом для туров в Азию — сейчас таковыми являются города Турции и ОЭА, но Узбекистан удобнее географически из-за близкого расположения к РФ. С сентября авиакомпании, следующие из Екатеринбурга в Ташкент, должны стать альтернативой востребованной на российском рынке Turkish Airline, которая прекратила летать из Кольцово.

«Сейчас основная туристическая программа, применительно к уральским путешественникам, касается городов Юго-Восточной Азии, Дубая и Стамбула. Возможно, с осени к ним присоединится Ташкент. Это хорошее место для стыковок при полетах в Таиланд, Малайзию, Индию», — сказал Мальцев на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что наблюдает, как возрос турпоток из городов Уральского федерального округа в Узбекистан. В этой стране, говорит глава УАТ, россиян интересует культурный и гастрономический туризм. Еженедельно из Екатеринбурга в Узбекистан выполняют десять авиарейсов.

  • Ранее Мальцев рассказал 66.RU о том, что сейчас идет стадия переговоров по поводу первых прямых рейсов из Екатеринбурга в Иран. Представители ассоциации надеются, что новое направление не только откроет возможности для путешествий в условиях санкций, но и поможет развитию въездного туризма на Урал, который испытывает серьезные проблемы.