Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Авиакомпании потеряют 19 млн пассажиров из-за закрытия аэропортов на юге России

25 июля 2022, 13:59
Авиакомпании потеряют 19 млн пассажиров из-за закрытия аэропортов на юге России
Фото: Антон Буценко, 66.RU
С 24 февраля, после начала военной спецоперации на территории Украины, 11 аэропортов РФ перестали принимать туристов.

Пассажиропоток российских авиаперевозчиков из-за 11 закрытых аэропортов на юге России снизится на 19,1 млн человек в 2022 году. Такие оценки привел Минтранс РФ. Данный показатель составляет пятую часть от запланированного объема авиаперевозок российскими компаниями.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на презентацию Минтранса, самые большие потери перевозчики понесут летом: в июне они уже недосчитались 2,7 млн пассажиров, в июле и августе из-за закрытых аэропортов, по прогнозу министерства, пассажиропоток будет меньше на 3,2 и 3,3 млн соответственно.

Минтранс прогнозирует, что южные аэропорты страны не откроют и осенью.

  • Росавиация запретила полеты на юг РФ 24 февраля, когда Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине. Под ограничения попали 11 аэропортов: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.
  • Двадцать авиакомпаний получат субсидии на возмещение недополученных доходов, образовавшихся из-за отмены международных и внутренних рейсов в условиях санкций. Общая сумма, которую на это выделят из резервного фонда правительства РФ, — 16,9 млрд рублей.