Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На старинном заводе в Сысерти месяц будут проводить карнавалы, читать лекции и давать мастер-классы

21 июля 2022, 14:27
На старинном заводе в Сысерти месяц будут проводить карнавалы, читать лекции и давать мастер-классы
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Фестиваль «Лето на Заводе» проходит третий год подряд. Здесь организуют лекции, мастер-классы, выступления музыкантов и многое другое. В этом году фестиваль «выйдет» за пределы территории завода: мероприятия будут проводить на набережной и городском пруду.

В следующие выходные на площадке старинного завода Турчаниновых — Соломирских начнется фестиваль «Лето на Заводе», который продлится до 28 августа. Фестиваль проходит в третий раз. В этом году он посвящен теме творчества, созидания и развития завода.

Как рассказали представители креативного кластера на пресс-конференции, мероприятия будут проходить с пятницы по воскресенье с 12:00 до 21:00. Здесь будет несколько тематических треков: музыка, театр, мастер-классы, лекции, детский клуб. Также на площадке будут проводить выступления музыкантов: например, можно будет послушать Kickin' Jass Orchestra и группу SKOOKINY DETI.

Каждые выходные будут посвящены какой-то конкретной теме. 30 и 31 июля пройдет официальное открытие фестиваля. Магистральной темой в эти дни будет идея, что креатив — это новое железо.

С 5 по 7 августа мероприятия будут посвящены Дню города. С 12 по 14 августа — искусству и литературе. С 19 по 21 августа — ревитализация в широком смысле (о бережливости и осознанном использовании внешних и внутренних ресурсов).

В последние выходные лета на площадке пройдет торжественное закрытие. В эти дни здесь можно будет поговорить о том, что нас всех ждет благодаря креативу и технологиям. А 28 августа состоится заводской карнавал. Причем он пройдет не только на суше, но и на воде — люди в костюмах смогут плавать на сапсерфах и лодках.

Организаторы отмечают, что вход на фестиваль будет бесплатным. Однако на некоторые мероприятия могут потребоваться отдельные платные билеты. Подобнее о программе можно будет узнать на сайте «Лета на Заводе» — его планируют запустить в ближайшие дни.

Кроме того, организаторы напоминают, что в сентябре на площадке старинного завода тоже будут проходить различные мероприятия рамках работы кластера «На Заводе».

  • Проект «Лето на заводе» предпринимателя Яна Кожана действует в Сысерти с 2020 года. В его рамках территорию исторического чугунолитейного завода Турчаниновых — Соломирских (XIX в.) начали использовать в качестве креативного пространства для проведения тематических развлекательных и просвещенческих мероприятий. За два лета кластер посетили около 70 тыс. человек. Для гостей работали лекторий, концертный зал, несколько предприятий общепита.
  • В этом году в креативный кластер в Сысерти станет круглогодичным и будет называться «На Заводе».