Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сысертское «Лето на заводе» станет круглогодичным. Рядом с кластером откроют ресторан и гостиницу

Сысертское «Лето на заводе» станет круглогодичным. Рядом с кластером откроют ресторан и гостиницу
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В холодное время года кластер будет работать в здании местного заводоуправления.

Новую туристическо-развлекательную инфраструктуру разместят в исторических зданиях неподалеку от завода. Инвестора под проект ресторана рассчитывают найти к следующему году, сообщил глава Сысерти Дмитрий Нисковских в беседе с корреспондентом 66.RU.

Еще одну историческую постройку, здание заводоуправления, выделили под нужды креативного кластера, ранее действовавшего в июле и августе под брендом «Лето на заводе». Теперь работу на этом пространстве можно будет вести и в холодное время года: к заводоуправлению подведены необходимые коммуникации. Внутри разместят коворкинг, поселят новых резидентов (в частности, швейное производство), а также будут проводить мероприятия для местных жителей и туристов.

«С этого года мы планируем появление креативного кластера, который уже будет называться «На Заводе». Слово «лето» исчезает, потому что он будет работать круглый год. Здание заводоуправления муниципальное, муниципалитет там сделает ремонт и передаст нам его в оперативное управление. Так у нас получится сделать коворкинг, проводить мероприятия, в общем, вести какую-то круглогодичную деятельность», — рассказал 66.RU директор АНО «Агентство развития Сысерти» Ян Кожан.

  • Проект «Лето на заводе» предпринимателя Яна Кожана действует в Сысерти с 2020 года. В его рамках территорию исторического чугунолитейного завода Турчаниновых – Соломирских (XIX в.) начали использовать в качестве креативного пространства для проведения тематических развлекательных и просвещенческих мероприятий. За два лета кластер посетили около 70 тыс. человек. Для гостей работали лекторий, концертный зал, несколько предприятий общепита.