Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За две недели на старинном заводе в Сысерти художники создадут больше 10 арт-объектов. Эскизы

18 июля 2022, 16:44
На площадке креативного кластера «На Заводе» в Сысерти в последние две недели июля запустят арт-резиденцию. Здесь появится серия работ российских художников, посвященная теме перерождения.

В рамках арт-резиденции художники будут знакомиться с уральской местностью, а затем будут создавать работы на базе проведенных исследований. Курирует программу художница Алина Рахматулина (Айфо). Она предлагает участникам проекта поработать с темами традиций, корней и обрядовости, архаики и мифологии в широком смысле.

В арт-резиденцию приедут художники из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. Всего здесь соберутся 17 авторов, которые работают в разных стилях.

Например, Даня Пирогов из Нижнего Новгорода создаст на площадке два арт-объекта. Первый называется «Гнездо «Косху». Художник сделает его из старой проволоки, которую он нашел в Сысерти.

Работа представляет собой абстрактное гнездо, вырастающее из окон здания. По словам автора, гнездо — это маркер притяжения новой жизни, «сигнальная» вышка для новых обитателей места. А выросшие на крыше деревья концептуально дополняют этот образ.

Вторая работа называется «Подземные цапли». В ней автор конструирует миф о сысертских цаплях, которые живут в подземных туннелях.

Первая часть — закопанное в землю яйцо «подземной цапли». В бетонном яйце художник соберет сысертские артефакты. А на месте закопанной работы будет описание и QR-код с видеозаписью процесса создания объекта и его погружения под землю.

Вторая, видимая часть работы — графика на кальки, изображающая снимки подземной цапли. Графику художник создаст найденным на территории графитом.

Вадим Мель из Москвы создаст светодинамическую скульптуру в виде черного сердца. Каждый человек, подойдя к нему и измерив пульс, сможет оживить его — скульптура станет красной и начнет мигать в ритме биения вашего сердца.

Софья Содерберг из Екатеринбурга создаст работу, которую описывает как «мозаика в воздухе». Ее сделают в темной комнате, где на нитях будут висеть осколки фарфоровых изделий. При этом важную роль в восприятии объекта будет играть освещение.

А вот так будет выглядеть работа авторов из Екатеринбурга Таисии Касько и Яна Каплана.

Кроме того, московская художница Наташа Денисова создаст стрит-арт объект на основе сказочных сюжетов Павла Бажова. Она будет работать вместе с подростками, которые живут в Сысерти.

А екатеринбургская перформер Татьяна Панаиоти установит в пространстве завода инсталляцию, с которой можно взаимодействовать: объект представляет собой лодку, куда может лечь любой желающий, а перформер будет укачивать его в конструкции, будто в колыбели.

Также в рамках арт-резиденции пройдет публичная программа. Желающие смогут посетить артист-токи с художниками, посетить медиаторские экскурсии по новым арт-объектам. Кроме того, планируется паблик-ток об уральской анимации и лаборатория по исследованию городского пространства от нижегородских художников Дани Пирогова и Кати Рябовой.

  • Проект «Лето на заводе» предпринимателя Яна Кожана действует в Сысерти с 2020 года. В его рамках территорию исторического чугунолитейного завода Турчаниновых — Соломирских (XIX в.) начали использовать в качестве креативного пространства для проведения тематических развлекательных и просвещенческих мероприятий. За два лета кластер посетили около 70 тыс. человек. Для гостей работали лекторий, концертный зал, несколько предприятий общепита.
  • В этом году в креативный кластер в Сысерти станет круглогодичным и будет называться «На Заводе».
  • Фестиваль «Лето на Заводе» состоится в августе.