Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На фестивале «Стенограффия» художники закрасят патриотичный арт с Александром Невским напротив мэрии

1 июля 2022, 12:17
Арт с Александром Невским появился в центре Екатеринбурга в прошлом году и вызвал у жителей города много вопросов. Над ним работала компания «Граффити 24». Однако ранее команда «Стенограффии» согласовала здесь свой проект с собственниками здания и горадминистрацией. Теперь около театра появится арт стиле мокьютектура, а мурал с Александром Невским перенесут «в новом качестве» в другое место.

В рамках фестиваля «Стенограффия» на надземном переходе у Театра эстрады появится проект «Мокьютектура» от команды SPEKTR. Мокьютектура — это стиль, созданный командой SPEKTR, который представляет собой архитектурные иллюзии.

Команда фестиваля планировала создать этот арт-объект с 2020 года. В администрации города тогда уже согласовали эскиз проекта. Но, как рассказала на пресс-конференции руководитель Stenograffia Анна Клец, в 2020 году из-за погодных условий работу не успели сделать во время сезона. А в 2021 году на переходе появился патриотичный арт с Александром Невским. Над ним работала компания «Граффити 24», которая в 2020 году провела в Екатеринбурге фестиваль Public Art.

«Мы решили перенести Александра Невского в другую локацию и сделать его в другом качестве. То, как он сейчас нарисован, у многих жителей города вызывает вопросы. Мы, понимая всю ответственность и важность этого образа для людей, связались с нашим хорошим другом Кириллом Ведерниковым из города Вязники и попросили его сделать новый эскиз в рамках темы», — заключила Анна Клец.

Новый мурал с Александром Невским символично появится напротив собора Александра Невского.

«Хочется сделать прецедент, когда патриотичное граффити может быть сделано качественно, в уместной локации и с бережным подходом», — добавила руководитель фестиваля.

Команда планировала сделать в ближайшее время, но при согласовании выяснилось, что сейчас дом будут ремонтировать. «Как только ремонт закончат, Кирилл прилетит в Екатеринбург и работа будет перемещена в новое пространство».