Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Художники нашли деньги на графический роман про Павла Бажова. Тираж развезут в библиотеки и магазины

30 июня 2022, 21:19
Над графическим романом «ПП» (Бажов) работали два года. Его создавали 23 художника, шесть авторов текста со всей России и пять человек команды.

В рамках закрытого летнего фестиваля 11 июля в парке Литературного квартала (ул. Пролетарская, 14) пройдет презентация графического романа «ПП» (Бажов)».

Графический роман состоит из четырех глав: «Судьба ПП», «Сказы», «Фанфики», «Бэкстейдж» (не вошедшие работы, эскизы, тексты). Главным художником и верстальщиком романа стал Павел Матяж — кинокритик 66.RU. Матяж создавал свою работу на протяжении 15 месяцев.

Первую тысячу экземпляров напечатают на деньги гранта от Росмолодежи: в эту же сумму заложена оплата работы художников.

А для выпуска еще тысячи экземпляров романа в конце декабря команда запустила сбор денег на сайте «Планета.ру». Всего нужно было собрать 500 тыс. рублей, но чтобы кампания была успешной, достаточно было собрать половину этой суммы. Однако, как рассказала 66.RU идеолог и художественный руководитель проекта, руководитель частного театра «Шарманка» Лариса Абашева, к моменту завершения сбора команде не хватало 90 тыс. рублей.

«Тогда краудфандинг продлили еще на месяц. За это время нас нашли спонсоры — фабрика разработки программного обеспечения UDV — и благодаря им книга вышла в печать», — пояснила руководитель проекта.

Теперь графический роман смогут отправить в библиотеки города и области, а также будут продавать в магазинах и на сайте.

Примеры того, как будет выглядеть будущий графический роман, можно посмотреть ниже.