Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Художники создали графический роман по мотивам творчества Павла Бажова. Страницы из книги

8 декабря 2021, 16:36
Роман создавала команда из более чем 30 человек на протяжении двух лет. На выпуск половины тиража потратят деньги гранта, на вторую часть объявили сбор.

Графический роман называется «ПП» (Бажов)». Он состоит из пяти глав: «Предисловие», «Судьба ПП», «Сказы», «Фанфики», «Бэкстейдж» (не вошедшие работы, эскизы, тексты). Над романом начиная с 2019 года работали 23 художника, шесть авторов текста и пять человек команды.

«Графроман создан, чтобы популяризовать творчество моего любимого Бажова, который является для меня уральским Эдгаром По. Бажов очень сложный автор в плане языка для молодежи. Наша основная трудность была сократить его тексты. Роман создавался два года, и мы искренне считаем его очень крутым и достойным внимания», — рассказала 66.RU идеолог и художественный руководитель проекта, руководитель частного театра «Шарманка» Лариса Абашева.

Главным художником и верстальщиком романа стал Павел Матяж — кинокритик 66.RU. «Лично я думаю, что образу Бажова не нужна перезагрузка. Он крут и без нее. Но проблема, наверное, в том, что новая публика, читатели, зрители, даже если они местные, не считают его интересным, своим даже не считают. Чтобы это исправить, нужно людям нарисовать картинку, создать мощную современную визуализацию. Как выяснилось, вокруг нас живут художники, которым Бажов небезынтересен, и они готовы тратить свое время и талант на то, чтобы продвигать его и создавать такой визуал по мотивам его сказов», — поделился Павел.

Матяж создавал свою работу на протяжении 15 месяцев.

Роман уже точно напечатают. Первую тысячу экземпляров напечатают на деньги гранта от Росмолодежи (в эту же сумму заложена оплата работы художников). Книги бесплатно раздадут партнерам, например Объединенному музею писателей Урала и библиотекам Свердловской области.

На выпуск еще тысячи экземпляров романа запустили сбор денег на сайте «Планета.ру». «Мы собираем 500 тысяч рублей. Тысячу экземпляров следующего тиража с краудфандинга мы планируем брендировать, рекламировать, продавать по стране. Подаваться на дизайнерские, литературные, графические и художественные конкурсы. В будущем хотим продолжать перевыпускать роман», — поделилась планами Лариса Абашева.

Поддержать проект можно здесь.