Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планы на выходные для тридцатилетних: три видеоигры, которые вернут ваш 1995-й

25 июня 2022, 10:00
Планы на выходные для тридцатилетних: три видеоигры, которые вернут ваш 1995-й
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
В честь выхода хитовой «Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s revenge» журналист Кирилл Зайцев вспоминает другие ностальгические проекты — хитовые или не очень.

Почти вся эта подборка получилась так: я установил игру для 6-летнего сына, нетерпеливо наблюдал из-за плеча, а потом мы начинали драться за геймпад. Потому что игра для 6-летнего Вовы Зайцева удивительно интересна для далеко не 6-летнего Кирилла Зайцева.

Впрочем, зачем драться за геймпад — во многих играх есть кооперативный режим.

Итак.

TMNT: Shredder’s revenge

  • Год: 2022
  • Платформы: PC, Xbox, Playstation, Switch

Самая свежая игра в подборке, которую все обзорщики в один голос называют «лучшим экшеном 2022-го». Аккуратно с ними соглашусь, но только потому, что в другие экшены 2022-го не играл.

TMNT — современное ретро в его эталонной форме. Игра грамотно стилизована графически и геймплейно, возвращая нас во времена кооперативных бит-эм-апов 90-х. Все как тогда: движение слева направо от экрана к экрану, на каждом из которых — своя битва.

И битвы каждый раз разные: на протяжении первых уровней игра вводит все новые и новые типы противников, сначала поодиночке, впоследствии миксуя их набор. В итоге любая новая схватка уникальна, требует чередования подходов к врагам с разными способностями.

Игра ретроградна не только визуально, но и в плане механик. Например, никакой автоматической регенерации здоровья, все по харкдору: наполучал по щщам — умрешь. Получилось в целом — отлично. Редкий случай трепетного обращения с ностальгическими чувствами аудитории, когда и обертка знакома, и наполнение нескучное.

Transformers: Devastation

  • Год: 2015
  • Платформы: PC, Xbox, Playstation

Легально эту игру сейчас нигде не найти, потому что у издателя кончились права на торговую марку. Так что или искать физические копии на барахолках, или — ну, вы поняли. Заморочиться стоит, потому что «T: D» — пиршество для фанатов оригинального мультсериала. У него был свой шарм и своя эстетика, а потом пришел Майкл Бэй, сделал по-своему, и это не всем фанатам (мне) пришлось по душе. Его трансформеры очень заморочены технически, в них куча каких-то мелких деталей, что технически и реалистически оправдано, но зрителя утомляет.

Трансформеры 80-х были куда проще, оттого — визуально приятнее. И вот именно они-то и являются действующими лицами игры. Полнейшему погружению в атмосферу оригинала способствует стилизованная графика — технология cel-shading делает весь визуал нарочито мультяшным, благодаря этому же игра совершенно не устарела за 7 лет с момента выхода.

Ну и геймплей, конечно, топ. Можно примерить на себя броню Оптимуса, Бамблби, Сайдсвайпа или даже Гримлока — с уникальной для каждого трансформацией и возможностями. И в их шкуре идти крошить десептиконов, инсектиконов и прочих «-онов», попутно немножко разрушая город. Интерактивность окружения невысокая, конечно, но припаркованными вдоль улиц машинами можно крушить врагов — уже весело! Веселью же способствует музыкальное сопровождение — старомодный залихватский пауэр-метал, под который нет-нет да взвизгнешь: «Трансформируюсь! Активация!»

Lego City Undercover

  • Год выхода: 2013
  • Платформы: PC, Playstation, Xbox, Wii, Switch

А вот эту игру, несмотря на еще более почтенный возраст, еще можно купить в «цифре» и на физических носителях. И это стоит сделать всем фанатам Lego, «кому за». Потому что за мультяшной несерьезностью скрывается, по сути, клон GTA! Открытый мир, огромный город, возможность экспроприировать любое ТС, собрать свой автопарк… Только, в отличие от GTA, делаем мы это в шкуре полицейского, а значит, не примыкаем ко злу, а боремся с ним.

Мир «LCU» большущий, живой и наполненный активностями. В принципе, целый вечер можно убить (и не заметить), просто исследуя город Lego и выполняя побочки.

Визуально, опять же за счет нарочитой пластмассовой мультяшности, игра ничуть не устарела за 9 лет с момента выхода. Как не устарел и отличный юмор в исполнении героев. Понятный, конечно, не всем 6+, но те, кому за 30, будут улыбаться.