Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Они поют с прошлого века. Подборка артистов-ветеранов Ural Music Night 2022

23 июня 2022, 12:18
Они поют с прошлого века. Подборка артистов-ветеранов Ural Music Night 2022
Фото: архив 66.RU
В пятницу в Екатеринбурге пройдет главный музыкальный фестиваль. На Ural Music Night выступят порядка 40 хедлайнеров. При этом некоторые из них известны широкому кругу слушателей с прошлого века.

Они поют с прошлого века. Подборка артистов-ветеранов Ural Music Night 2022
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

Список артистов-ветеранов, которые будут выступать на «Ночи музыки» в этом году, возглавляет белорусский государственный ансамбль (БГА) «Песняры». Коллектив начал свою деятельность в 1969 году и известен широкой аудитории по песням «Косил Ясь конюшину», «Беловежская пуща», «Белоруссия», «Вологда», «За полчаса до весны». «Песняров» можно будет услышать на площадках «Дисколенд» и «Музыка народов России». Подробности — здесь.

Второй по количеству лет на сцене в нашем топе становится группа «Браво», появившаяся в 1983 году. Стиль группы до сих пор тяготеет к рок-н-роллу, биту и рокабилли 50–60-х, с элементами джаза, серф-рока и свингa. На «Ночи музыки» коллектив выступит на Октябрьской площади и закроет фестиваль песней «Луч солнца золотого».

Далее по списку идет автор «Лошадки» и «Трех слов» Найк Борзов. Свою музыкальную карьеру он начал еще в 14 лет (в 1986 году), создав группу «Инфекция», просуществовавшую до 1992 года. В 1992 году началась сольная карьера Найка Борзова. В пятницу можно будет услышать его треки на площадке «Старого Нового Рока».

Многим известная Татьяна Овсиенко на сцене уже больше 30 лет. В 1988 году она стала солисткой группы «Мираж» вместе с Ириной Салтыковой. В группе Овсиенко была до конца 1990 года, а с 1991-го выступала со своей группой «Вояж». Татьяну Овсиенко можно будет услышать на площадке «Дисколенд» на Вайнера.

На «Ночи музыки» выступят несколько исполнителей, которые ведут свою концертную деятельность с 90-х. Так, например, в яхт-клубе и в винотеке «Бурбон» можно будет услышать группу «Старый приятель», образованную в Москве в 1995 году. Во Дворе культуры и труда выступит трубач Вадим Эйленкриг, который создал свой первый сольный проект еще в 1996 году. И сразу на трех площадках в центре Екатеринбурга появятся «Запрещенные барабанщики» — рок-группа, созданная в апреле 1999 года.

По сравнению со списком артистов-ветеранов музыкальной сферы список хедлайнеров-фрешменов очень короткий.

Главным фрешменом фестиваля станет Парнишка. Он заявил о себе в 2020 году — музыкальный редактор «Вечернего Урганта» Сергей Мудрик назвал дебютный альбом музыканта одним из лучших поп-релизов года, а интернет-журнал The Blueprint включил его в список 100 российских героев будущего, которые меняют мир уже сейчас. Первое живое выступление прошло в прошлом году на шоукейс-фестивале Moscow Music Week 2021. На Ural Music Night Парнишка выступит на двух площадках: «Афиша Daily»: Музыка Надежды» и «ГикКон».

Также фрешменом можно считать Кристину Кошелеву. Ее музыкальная карьера началась в 2018 году с шоу «Песни», в котором она дошла до финала. Тогда же начались и первые выступления девушки. Ее можно будет услышать на площадках «ГикКон» и в Doubletapp.