Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор не разрешил купаться ни в одном водоеме региона. Впрочем, его никто и не спрашивал

3 июня 2022, 12:34
Роспотребнадзор не разрешил купаться ни в одном водоеме региона. Впрочем, его никто и не спрашивал
Фото: Архив 66.RU
Санитарные врачи заявили об отсутствии безопасных водоемов для купания в регионе. В них нашли опасные бактерии и химические вещества.

Собственники (арендаторы) зон рекреаций перед началом летнего сезона должны обращаться в Роспотребнадзор за получением санитарно-эпидемиологических заключений, разрешающих купаться в водоемах. В 2022 году этого не произошло, поэтому в ведомстве на этот сезон не выдали ни одного такого документа в Свердловской области.

Несмотря на это, сотрудники регионального Роспотребнадзора на сегодня исследовали 54 пробы воды на санитарно-химические показатели, 238 проб — на микробиологические показатели, 54 пробы — на паразитологические показатели.

В итоге 43 (79,6%) отобранных пробы по санитарно-химическим показателям, 9 (3,8%) проб по микробиологическим показателям и 3 (5,6%) пробы по паразитологическим показателям не соответствуют требованиям СанПиН 1.2.3685–21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

В связи с этим санитарные врачи выпустили официальное напоминание об отсутствии безопасных водоемов для купания в регионе.

Напомним, что и в 2020, и в 2021 году Роспотребнадзор также объявлял, что в Свердловской области нет ни одного безопасного для купания водоема. В прошлом году в озере Шарташ специалисты нашли кишечную палочку. В Верх-Исетском пруду зафиксировали превышение показателей железа и марганца. В частности, концентрация железа превышает норму возле водной станции. А концентрация марганца — не только у водной станции, но и на пляже по Контролеров и Большом Конном полуострове.

Термотолерантные колиформные бактерии обнаружили в трех городских прудах Нижнего Тагила, в реке Ирбит у деревни Мельникова, в реке Кирга у деревни Малая Зверева, в реке Ница и озере Круглое в Ирбите, в реке Бобровка в Артемовском и на пляже у села Мироново в Реже. Колифаги и энтерококки обнаружены в реке Пышма рядом с базами отдыха «Петушки» и «Разлив».