Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спектакль екатеринбургского Оперного театра стал лауреатом «Золотой маски»

21 апреля 2022, 11:25
Премии удостоен также артист Свердловского театра музыкальной комедии Евгений Елпашев, специальный приз получил мюзикл Тюменского драматического театра «Семейка Аддамс».

Спектакль «Урал Опера Балета» «Конек-горбунок» отмечен наградой за лучшую работу дирижера (Павел Клиничев) в балете и современном танце.

На ежегодной церемонии премии «Золотая маска» награду в номинации «Лучшая мужская роль» получил также Евгений Елпашев (Свердловский театр музкомедии). Речь идет о его роли Макса Гербера в мюзикле «Одолжите тенора», поставленном режиссером Артемом Музыкантским.

Тюменский драматический театр жюри удостоило специального приза «За ансамбль и освоение новых жанров». Награду вручили за мюзикл «Семейка Аддамс» (режиссер — Дарья Борисова). Этот спектакль создали по соглашению с лондонской компанией Theatrical Rights Worldwide.

В числе лауреатов премии «Золотая маска-2022» также оказались:

  • Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова Санкт-Петербурга с постановкой «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель» (Драма/Спектакль большой формы)
  • Александринский театр Санкт-Петербурга с постановкой «Товарищ Кисляков» (Драма/Спектакль малой формы)
  • Московский «Театр Наций» с постановкой «Ходжа Насреддин» (Куклы/Спектакль)
  • Московский Большой театр с постановкой «Саломея» (Опера/Спектакль)
  • Московский Большой театр с постановкой «Чайка» (Балет/Спектакль)
  • «Театр-Театр» из Перми с постановкой «Антигона» (Оперетта–мюзикл/Спектакль)

Полный список лауреатов опубликован на сайте премии.

Режиссер постановки «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция» московского театра «Мастерская П.Н. Фоменко» Дмитрий Крымов после получения «Золотой маски» попросил передать награду главреду «Новой газеты» Дмитрию Муратову.

«Если вдруг кто-то захочет ему в лицо какую-нибудь гадость снова вылить, то эта маска сможет его как-то прикрыть и спасти», — передал его слова на церемонии награждения, которая проходила в онлайн-формате, актер Евгений Цыганов (сам режиссер в мероприятии не участвовал).

На Дмитрия Муратова напали 7 апреля. Неизвестные облили его масляной краской с ацетоном в купе поезда, выкрикнув при этом: «Муратов, вот тебе за наших пацанов». Позже одного из нападавших задержали.

  • Национальная театральная премия и фестиваль «Золотая маска» существует в России с 1993 года. Церемонии вручения ежегодно проходят в Москве. В 2022 году заявки подали 67 театров из 13 городов страны.