Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция задержала одного из нападавших на главреда «Новой газеты». Что известно о подозреваемых

8 апреля 2022, 17:00
Один из атаковавших журналиста — 38-летний уроженец Украины Илья Марковец; второй подозреваемый, 41-летний Николай Трифонов, находится в розыске.

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн подтвердил, что задержанный родился в Чернигове. Он индивидуальный предприниматель в сфере полиграфии, срочную службу проходил в ракетных войсках. Как добавил Хинштейн, нападавшие на Муратова никак не связаны с десантным сообществом. Ранее ответственность за это взяли авторы телеграм-канала «Союз Z десантников».

По данным «Базы», Илья Марковец и Николай Трифонов крутились у поезда с Муратовым около 15 минут. После Трифонов прошел в вагон, объяснив проводнику, что ему нужно передать посылку. Ею оказалась емкость с краской, которую Трифонов вылил в Муратова, залив его купе. В это время Марковец снимал происходящее на камеру, стоя снаружи вагона. Позже мужчина объяснил полицейским, что на Муратова напали из-за его позиции по поводу событий на Украине.

«База» утверждает, что напавшие на журналиста — бывшие военные: Марковец был связан с ракетными войсками, а Трифонов, по предварительным данным, участвовал в Чеченской кампании.

Главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова облили краской в поезде Москва — Самара 7 апреля. По его словам, жидкость плеснули с криком: «Муратов, вот тебе за наших пацанов».

Как сообщила «Новая газета», редактор издания после нападения неизвестных прошел обследование врачей в Самаре. Диагностированы ожог глаз и конъюнктивы, роговица цела.