Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На площади 1905 года пройдет фестиваль ландшафтного дизайна. Там построят мосты и сделают водоем

1 апреля 2022, 19:32
Фестиваль продлится с 1 августа по 5 сентября. На него уже заявлено 10 проектов, но в апреле из них предстоит выбрать только 8. После завершения фестиваля зеленые оазисы навсегда разместят в разных районах города.

«В августе 2022 года фестиваль «Атмофест» выставит на обозрение горожан восемь конкурсных садов, которые создадут разные ландшафтные дизайнеры. Каждый выставочный сад будет размером 100 квадратных метров и будет обладать своей уникальной идеей, иметь свой собственный характер и внешний вид. Все скверы объединены общей темой — «Зеленые истории нашего города», — уточнили в оргкомитете фестиваля.

Татьяна Коурова подготовила проект сада «Дуновение истории». В одной композиции она объединяет разные виды города, создавая ощущение путешествия на лодке по Исети мимо современных высоток, музея и Плотинки.

Проект «Возвращая природе» от команды Елизаветы Шуровой Prout демонстрирует уютный гравийный сад с живой изгородью, декоративным водоемом и скульптурой «Гора».

«Лето моей жизни» создали дизайнеры Hopta landscape. Они предлагают несколько зон отдыха, украшенных скульптурами больших стеклянных людей и металлических насекомых в окружении растений различных оттенков.

Тему жизни людей с проблемами зрения решила поднять Светлана Стрельцова в проекте сада «Касаясь путеводных линий». Главный цвет — желтый, поскольку именно его видят последним теряющие зрение люди. Простая геометрия и сквозной проход делают сад удобным для маломобильных посетителей.

Создатели проекта «Мы Эхо» — Ольга Кайзер и Елена Зайцева из мастерской ландшафта Kaizer in Garden — планируют показать взаимосвязь матери с ребенком. Войти в сад можно только по одному через тоннель. Первое, что видит посетитель, — белый цветник, который символизирует зарождение новой жизни.

В духе японского сада сделали проект «Оазис — О, Азия!» архитекторы «Эр Ди Групп». Место позиционируется как предназначенное для духовного отдыха. В саду разместят беседку, мостик, скульптуры и искусственный водоем.

Ирина Постовалова и Оксана Бобровская подготовили проект сквера «Ода символам эпохи». Функциональность и экологичность — главные принципы концепции.

Екатерина Егорова из студии ландшафта «Белые сады» посвятила проект рекам-призракам, поднимая тему в том числе спрятанных под землей в коллекторах десятков рек Екатеринбурга. В небольшом саду нашлось место даже для библиотеки.

«Солнце на ладони» придумали Марина Мурзина и Ольга Стулова. Сад округлых линий с песочницей символизирует главный образ концепции.

  • В прошлом году фестиваль назывался «Атмосфера», он открылся 14 августа и в итоге проработал на несколько дней дольше, чем планировалось. Горожане тогда просили не убирать сады с площади, но оставить их на ней не было никакой возможности. Деревья и кустарники могли погибнуть, поскольку их корневая система не смогла бы развиваться.