Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге отменяют концерты, праздники и киносеансы. Список

1 марта 2022, 15:22
В Екатеринбурге отменяют концерты, праздники и киносеансы. Список
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Из-за запрета губернатора проводить публичные мероприятия и на фоне сложившейся политической ситуации в мире в городе отменили некоторые мероприятия. Отмены, в частности, коснулись ЦПКиО, «Теле-клуба», Ельцин Центра и кинотеатров.

Тяжелая эпидемиологическая обстановка и военная операция на Украине оказали влияние на проведение культурных мероприятий в стране и, в частности, в Екатеринбурге. В городе отменили масленичные гулянья, концерты иностранных и российских звезд, лекции и киносеансы.

Мы составили список отмененных мероприятий на крупных площадках города.

Масленичные гулянья:

В связи с запретом на проведение массовых мероприятий в Свердловской области до 7 марта, городские крупные площадки отменили масленичные гулянья. При этом в парке Маяковского от праздничного оформления решили не отказываться.

«6 марта будет работать фуд-корт и кафе в парке. Откроются аттракционы, большая горка, каток. По всему парку появятся атмосферные фотозоны из соломы — надеемся на хорошую погоду, чтобы ваши кадры получались по-настоящему весенними. Дополнят декор яркие шары-аэростаты над центральной аллеей. Чучело Масленицы тоже окажется на своем привычном месте — на Фонтанной площади, но сжигать его не будут. Музыкальной программы, масленичных забав, спектаклей не запланировано», — сообщили в пресс-службе.

Там же пояснили, почему не отказываются полностью от праздника в связи с событиями на Украине: «Светлые события сейчас способны поддержать как никогда, подарить чуточку тепла, когда это особенно необходимо».

На площадке «Синара-центра» вместо традиционных гуляний пройдут детские спектакли в залах центра. В Литературном квартале аналогично отменили крупное событие, но от небольших мероприятий в музеях отказываться не стали.

Концерты:

  • 1 апреля в «Теле-клубе» должен был состояться концерт украинской певицы Луны, но она отменила его.
  • Концерт GusGus, намеченный на 24 апреля в «Теле-клубе», отменен.
  • Певица Лиза Монеточка на неопределенный срок отказалась от тура по России. Выступление в екатеринбургском клубе «Фабрика», запланированное на 8 марта, не состоится.
  • Концерт дуэта Грот перенесен с 27 февраля на 30 сентября. Площадка — «Теле-клуб».
  • Гарик Сукачев перенес свое выступление в МТС Live Hall («Екатеринбург-Экспо»), запланированное на 5 марта. Оно состоится 30 апреля. Такое решение артист аргументировал занятостью на съемках.
  • В «Фабрике» перенесли концерт рэпера Рема Дигги, намеченный на 5 марта. Новая дата пока неизвестна.
  • Концерт Марины Девятовой в ДК «Железнодорожников» перенесли с 10 марта на 17 мая.
  • Немецкая группа Orden Ogan отменила концерты в России. В частности, отказалсь выступать в клубе «Фабрика» 12 марта.
  • Рэпер Bones (18 марта), рок-группа Red (2 апреля) и OG Buda (4 марта) также отказались от выступлений в Екатеринбурге.

Как сообщили представители крупнейших городских площадок, актуальная информация об отмене концертов будет оперативно появляться на сайтах. Так, афишу «Теле-клуба» можно посмотреть здесь, Ельцин Центра — здесь, концерт-холла «Свобода» — по этой ссылке, а МВЦ «Екатеринбург-Экспо» — тут.

Сеансы в кинотеатрах:

Кинокомпании Disney, Sony и Warner Bros сегодня, 1 марта, отменили прокат своих новинок в российских кинотеатрах. В частности, речь идет о фильмах «Бэтмен», «Морибус» и «Я краснею».

«В свете гуманитарного кризиса в Украине Warnermedia приостанавливает выпуск своего художественного фильма «Бэтмен» в России. Мы будем продолжать следить за развитием ситуации по мере ее развития. Мы надеемся на быстрое и мирное разрешение этой трагедии», — заявили в Warner Bros.

«Учитывая трагический гуманитарный кризис, мы приостанавливаем выпуск театральных фильмов в России, в том числе предстоящего «Я краснею» от Pixar. Мы будем принимать будущие бизнес-решения, основываясь на меняющейся ситуации», — уточнили в Disney.

Помимо этого, свой приезд в Ельцин Центр отменила преподаватель и бизнес-тренер Светлана Сорокина. Ее лекция про искусство сторителлинга должна была состояться 3 марта в 19:00. Также не состоится выставочный проект совместно с посольством Дании «О 17 принципах мира». У всех остальных выставок, по словам пресс-секретаря Ельцин Центра Евгении Капитонихиной, отменены только торжественные открытия.

  • Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении военной операции на украинской территории.
  • В конце февраля власти Свердловской области внесли изменения в указ № 100, устанавливающий в регионе особый режим в связи с пандемией сovid-19. Новая редакция документа устанавливает запрет на проведение в Свердловской области публичных мероприятий в период с 27 февраля по 7 марта.